11.03.2023

«Дискомфортная среда»: часть жителей второго города ЕАО испытывает перебои с питьевой водой

БИРОБИДЖАН, 11 МАРТА, «НАБАТ». — Администрация Облученского городского округа не обеспечила надлежащее водоснабжение жителей верхней части города Облучья.

БИРОБИДЖАН, 11 МАРТА, «НАБАТ». — Администрация Облученского городского округа не обеспечила надлежащее водоснабжение жителей верхней части города Облучья. Прокуратура в судебном порядке потребовала организовать регулярный подвоз воды.

Прокуратура Облученского района провела проверку по обращению жителей г. Облучье. В обращении они сообщили, что из-за отсутствия специализированной техники снабжение питьевой водой жителей домовладений, расположенных в верхней части города, осуществляется нерегулярно.

В рамках проверки установлено, что в нарушение требований законодательства администрацией Облученского городского поселения не обеспечено надлежащее водоснабжение жителей частных домов по ул. Заречная, Тварковского, Хинганская, Партизанская и др. При этом количество водоразборных колонок в верхней части города недостаточно для обеспечения населения питьевой водой. Большое количество домовладений расположено на значительном расстоянии от водоразборных колонок. По улице Горная, а также в районе домов 27, 57, 74, 80, 89А по ул. Тварковского и дома № 68 по ул. Пушкинская водоразборных колонок не имеется.

Ранее прокуратура реагировала на эти нарушения и вносила в администрацию Облученского городского поселения представление об их устранении. Однако до настоящего времени указанные нарушения не устранены из-за отсутствия у администрации специализированного автотранспорта для перевоза питьевой воды.

В связи с этим прокуратура Облученского района в интересах граждан направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО «Облученское городское поселение» и о возложении обязанности организовать подвоз питьевой воды, соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, в количестве, необходимом для удовлетворения жителями питьевых и хозяйственных нужд.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Облученского района Екатерины Старостиной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующей обязанности.

Судебное решение обращено к немедленному исполнению, обеспечен контроль за его исполнением.

К слову, в конце декабря прошлого года жители Облучья уже жаловались губернатору ЕАО Ростиславу Гольдштейну на несвоевременный подвоз воды в ходе предновогодней «прямой линии». А водовоз и ныне там…

Тематическое фото: biradm.ru

 

Последние новости

Поступить в любой вуз России по целевому договору могут выпускники школ ЕАО

БИРОБИДЖАН, 19 апреля, «Город на Бире» -  В прямом эфире, организованном специалистами ЦУР ЕАО, ответственный секретарь приемной комиссии Приамурского государственного университета им.

Началась подготовка к ВЭФ-2024 

Среди предлагаемых в повестку тем – технологии будущего, развитие транспортной инфраструктуры, модернизация энергетических систем Тематическая иллюстрация Фото:

Молодогвардейцы Биробиджана присоединились к акции по сдаче крови

В преддверии национального дня Донора, который проходит 20 апреля, волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» подали заявку, сдали кровь и вошли в реестр доноров костного мозга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *