17.12.2021

ЕАО в лицах: Исаак Абрамович Пришкольник и Валентина Викторовна Матыцина

Календарь памятных дат Исаак Абрамович Пришкольник с детьми. Фото: Госархив ЕАО Предыстория:  16 декабря в истории ЕАО:

Календарь памятных дат Исаак Абрамович Пришкольник с детьми. Фото: Госархив ЕАО Предыстория: 
16 декабря в истории ЕАО: областной библиотеке присвоено имя Шолом-Алейхема

17 декабря 1920 года в Днепропетровской области родился заслуженный учитель РСФСР, Почетный гражданин ЕАО Исаак Абрамович Пришкольник .

После окончания в 1937 году Смоленского еврейского педагогического техникума приехал по распределению в с. Валдгейм Еврейской автономной области. В официальной биографии говорится, что было ему тогда семнадцать лет. А на самом деле не семнадцать, а шестнадцать. Семнадцатилетие он отметит уже здесь, в Валдгейме, через четыре месяца после приезда. И вот, этот недавний мальчишка перешагнул порог школы не учеником, а учителем, оставшимся там на долгие годы.

Исаак Абрамович на Тихоокеанском флоте отслужил всего год, его комиссовали по здоровью и он вернулся в Валдгейм, по той же причине не призвали его в 1941-м на фронт, и этот факт биографии был для Исаака Пришкольника запекшейся раной.

Директором школы И. А. Пришкольника назначили 15 мая 1941 года — за месяц до начала войны, ему было всего 20 лет. 


Пришкольник в молодые годы (справа). Фото: Госархив ЕАО

Директор вел уроки идиша и немецкого языка, преподавал физкультуру и труд. За хозяйственными делами, за заботой о хлебе насущном не забывал директор о том, что даже в войну музы не молчат. В школе создали агитбригаду, которая выступала перед колхозниками с концертами, театральными постановками. Особенно запомнилась пьеса "Партизанский отряд", которую юные артисты сыграли на идише — режиссером спектакля был сам директор.

В августе 1950 года Исаак Пришкольник поехал на учебу в город Хабаровск, в Валдгейм он вернулся с красным дипломом учителя истории и обществоведения. И снова возглавил школьный коллектив — теперь уже на долгие годы.

Когда в Валдгейме в середине пятидесятых годов решили строить школу, директору пришлось проявить таланты архитектора и строителя. Хотя проект разрабатывали профессионалы, Исаак Пришкольник добавил в него немало своей изюминки, и такой особенной школы, как в Валдгейме, больше нет нигде.

Он был и директором, и кадровиком, и секретарем в одном лице, оставаясь при этом Учителем с большой буквы. На его уроках разрешалось спорить, высказывать свое мнение, но когда он объяснял новый материал, класс буквально замирал, переносясь вместе с учителем в дебри прошлого. Исаак Абрамович ценил опыт других учителей, поддерживал их желание внедрить что-то новое, уйти от рутины и стандартов.

В 1966 году Исааку Абрамовичу присвоили звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".

За время работы И. А. Пришкольника в должности директора Валдгеймская школа стала одной из лучших в стране. Исаак Абрамович создал школьный музей, принимал участие в сооружении обелиска, установленного в память односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

После ухода в 1982 году на пенсию Исаак Абрамович продолжал трудиться в этой же школе преподавателем истории до 1991 года.

В 1994 году Пришкольнику Исааку Абрамовичу постановлением Законодательного Собрания Еврейской автономной области № 14 от 17.05.1994 было присвоено звание Почетный гражданин ЕАО.

В августе 1996 года Исаак Абрамович ушел из жизни. После его смерти школа, которой он отдал всю жизнь, названа его именем, а на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Газета "Биробиджанская звезда" 17 декабря 1942 года рассказывала своим читателям о том, что состоялся творческий вечер артиста Биробиджанского Государственного еврейского театра им. Л. М. Кагановича Ф.Л. Аронеса , посвященный 25-летию его сценической деятельности. На вечере присутствовали артисты, писатели, стахановцы городских предприятий.


Артисты Биробиджанского Государственного еврейского театра им. Л. М. Кагановича. Фото: Госархив ЕАО

В рубрике "По городу и области" корреспонденты писали о расширении сети сберкасс . Для лучшего обслуживания населения города отделения сберкасс открываются на швейной фабрике, хлебозаводе и ряде других предприятий.

Газета пишет, что в 1942 году в Биробиджане организована новая артель "Химик" , которая из местного сырья будет изготавливать хозяйственное мыло, солидол, колесную мазь, гуталин, зубной порошок. Также артель займется реставрацией и производством копировальной бумаги и лент для пишущих машинок. При артели организуется производство по переработке кож.

Под заголовком "Мотоциклисты, автоматчики" газета информирует читателей, что в биробиджанской средней школе № 2 работает кружок, в котором 17 учеников изучают мотоцикл и автомат.

Газета "Биробиджанская звезда" 17 декабря 1982 года писала о том, что в честь 60-летия образования СССР в трудовых коллективах области проходят торжественные собрания, на которых передовикам производства, победителям соревнования вручают Почетные грамоты, ценные подарки.

В газете опубликован Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "О присвоении Биробиджанскому заводу силовых трансформаторов Еврейской автономной области Хабаровского края имени 60-летия Союза ССР.

В ознаменовании 60-летия образования Союза Советских Социалистических республик и за достигнутые производственные успехи присвоить Биробиджанскому заводу силовых трансформаторов имя 60-летия Союза ССР.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР М. Яснов".

В этой же газете на первой полосе рассказывается о том, что совхоз "Дежневский" Ленинского района награжден переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС по Еврейской автономной области.

17 декабря 1938 года в селе Бирофельд Еврейской автономной области родилась Валентина Викторовна Матыцина — будущий Почетный гражданин Биробиджана . 


Валентина Викторовна Матыцина. Фото: Мэрия Биробиджана

Так как отец Валентины был военнослужащим, семье приходилось часто переезжать. С 1946 — 1954 годы Валентина училась в разных школах Хабаровского края. 

В 1954 году поступила в Биробиджанское педагогическое училище, после окончания в 1958 году по распределению была направлена в среднюю школу №1 г. Биробиджана учителем начальных классов.

Валентина Викторовна в 1972 году окончила химико-биологический факультет Хабаровского государственного педагогического института. Влюбленная в свой предмет, она смогла привить эту любовь и знания своим ученикам. Вырастила не одно поколение талантливых ребят, которые стали замечательными врачами. 

Более 15 лет Валентина Викторовна Матыцина возглавляла городское методическое объединение учителей биологии, являясь их наставником и куратором. 

Работая в школе, постоянно занималась общественной деятельностью.

За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся Валентина Викторовна была удостоена ведомственных и государственных наград. Решением городской Думы от 07.07.2009 № 100 В.В. Матыциной присвоено звание "Почётный гражданин города Биробиджана".

В 2011 году ей присвоено высшее профессиональное звание и вручен Почетный знак "Народный учитель Российской Федерации".

Валентина Викторовна Матыцина ушла из жизни в начале ноября 2021 года.

Последние новости

Одно пособие женщинам в России увеличат почти в 20 раз

С нового года женщины начнут получать увеличенные пособия по беременности и родам Сейчас такая категория женщин получает декретные пособия в размере 922,6 рубля в месяц Фото: freepik.com Минтруд сообщает о том,

На стадионе «Дружба» в Биробиджане состоялось первенство по футболу среди ветеранов

Открытое первенство по малоформатному футболу среди ветеранов старше 45 лет прошло в Биробиджане.

Участников конкурса смотра строя и песни поддержали полицейские и ветеран ОВД в Биробиджане

В преддверии празднования 79-летия в Великой Отечественной войне в МБОУ СОШ № 8 Биробиджана состоялся смотр строя и песни под патриотичным названием «Служить России суждено тебе и мне».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *