05.04.2021

Эксперт научила, как и во что вкладывать деньги, чтобы их не украли

При ряде вложений деньги могут попросту "прихватизировать" Эксперт научила, во что вкладывать деньги, чтобы никто не смог их забрать.

При ряде вложений деньги могут попросту "прихватизировать" Эксперт научила, во что вкладывать деньги, чтобы никто не смог их забрать. Фото: Марина Померанцева, ИА EAOmedia Предыстория: 
Большинство популярных приложений на Android оказались уязвимыми

Финансист научила, во что вкладывать деньги, чтобы никто не смог их экспроприировать. При любых вложениях можно потерять капитал не только из-за отрицательной доходности, но и из-за того, что их банально украдут.

При инвестировании важно запомнить несколько главных правил, рассказала аналитик ГК "Финам" Юлия Афанасьева.

Первое — нужно избегать компаний-подделок. 

"Вы видите знакомый лейбл финансовой компании, банка, инвестиционного института, и там предлагают управление вашими деньгами или другие формы приумножения капитала, обязательно проверьте, не подделка ли эта компания", — отметила специалист, подчеркнув, что внимание надо обращать на детали. Всегда найдутся отличия в символике или адресе.

Второе правило — нужно сравнить обещания доходности с безрисковой ставкой. Так, гарантированная доходность может быть равна только ключевой ставке ЦБ РФ с минимальной надбавкой — до 1%. Сейчас это 5-5,5% годовых. Все что сверх — должно напрячь.

Тем, кто намерен заняться инвестициями, также стоит изучить такие показатели, как биржевые индексы, сырье, валютные пары в динамике по годам. К примеру, средний годовой темп прироста индекса Мосбиржи с момента начала его расчёта около 19% годовых. Если кто-то обещает сотни процентов, то либо собираются вести агрессивную торговлю на вашем счете, и значит нет гарантий сохранности капитала. "Либо вам врут и хотят украсть ваши деньги", — предостерегла финансист.

Афанасьева также рассказала, что нередко люди отдают свои сбережения под расписку или переводят на счета в мифические "швейцарские банки" и в итоге становятся жертвами аферистов.

"Помните еще одно правило: счёт должен быть оформлен лично на вас. Тщательно проверяйте это. Всегда думайте о своих деньгах, а то кто-то другой подумает о них как о своих", — заключила эксперт в интервью "Прайм".

Анна Кольцова

Как мошенникам удается узнавать данные граждан, объяснил эксперт

Убедить людей им помогают знания психологии

Последние новости

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии

Омбудсмен Волынец рассказала и о других положенных льготах обучающихся Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии Фото: Антон Балашов,

Пункты оценки для участников отбора на «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *