Инфекционист назвал последствия коронавируса для детей
Постковидный синдром бывает не только у взрослых Инфекционист назвал последствия коронавируса для детей.
Иммунолог раскрыл секрет, что придет на смену омикрону
Инфекционист перечислил последствия, которые могут поджидать детей после перенесенной коронавирусной инфекции. Постковидный синдром бывает не только у взрослых, но у детей он протекает со своими особенностями.
По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, в случае с детьми после перенесенного COVID-19 больше поражается центральная нервная система и желудочно-кишечный тракт.
Также у детей после ковида страдают почки, психическое поведение, когнитивные функции — у взрослых это чаще связано с легкими.
Не исключены проблемы со сном, задержка моторных навыков, выраженное изменение аппетита. При этом у детей могут меняться вкусовые предпочтения — так проявляет себя потеря обоняния. Продолжительное время у детей, переболевших ковидом, может сохраняться жидкий стул, добавил Тимаков.
Коронавирус оставляет след и на иммунитете — переболевшие дети чаще заражаются ОРВИ. Иногда возникает и воспаление лимфоузлов, рассказал инфекционист в интервью Lenta.ru .
По наблюдению медика, постковидный синдром может возникнуть при любом штамме, но больше всего такое наблюдалось при дельте. А по поводу омикрона, уточнил Тимаков, ситуация пока неясная, так как штамм появился недавно.
Ольга Толмачева
Отменен карантин по коронавирусу для школьников и детсадовцев, сообщил РоспотребнадзорИзменились правила перевода учеников на дистанционку
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.