21.06.2022

Инфотур дружбы: дальневосточных журналистов приглашают посмотреть на Узбекистан

Генконсул Республики Узбекистан во Владивостоке Рустам Исмаилов озвучил инициативу на заседании Дискуссионного клуба "Тихоокеанская Россия" Генеральный консул Республики Узбекистан во Владивостоке Рустам Исмаилов.

Генконсул Республики Узбекистан во Владивостоке Рустам Исмаилов озвучил инициативу на заседании Дискуссионного клуба "Тихоокеанская Россия" Генеральный консул Республики Узбекистан во Владивостоке Рустам Исмаилов. Фото: Смитюк Мария, ИА PrimaMedia

Инициативу по организации небольшого инфотура для дальневосточных журналистов и представителей турфирм региона озвучил Генеральный консул Республики Узбекистан во Владивостоке Рустам Исмаилов на круглом столе "Узбекистан и Российский Дальний Востока: дружественный диалог" (18+), проходившем 20 июня, в понедельник, во Владивостоке, в Доме ученых. По мнению генконсула, одного Интернета сегодня недостаточно — необходимо живое общение, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, Приморское отделение Союза журналистов России в рамках проекта Дискуссионный клуб "Тихоокеанская Россия" (18+) совместно с Дальневосточным отделением Российской академии наук и правительством Приморского края проводит серию круглых столов, направленных на обсуждение вопросов международного сотрудничества в новой исторической реальности. Круглый стол "Узбекистан и Российский Дальний Востока: дружественный диалог" стал вторым мероприятием в цикле встреч международной тематики.

Выступая на круглом столе, Генеральный консул Республики Узбекистан во Владивостоке Рустам Исмаилов напомнил об исторической дружбе, связывающей народы двух стран. Особенно ярко это проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда Узбекистан приютил 200 тысяч детей-сирот со всего Советского Союза.

— И ни один ребенок не был размещен в детский дом — всех разобрали по семьям, — отметил Рустам Исмаилов. — Недавно совместно с администрацией города Владивостока мы проводили презентацию в Библиотеке имени Чехова… Пригласили молодёжь. Продемонстрировали фильм "Ты не сирота", снятый на "Узбекфильме", о семье Шамахмудовых, которая усыновила и удочерила 14 детей разных национальностей. Памятник Шаахмеду Шамахмудову поставлен в Ташкенте, на площади Дружбы народов. Также у нас благодаря инициативе Шавката Миромоновича Мирзиёева, нашего президента, на территории почти 16 гектар в Ташкенте построили Парк Победы.


Круглый стол "Узбекистан и Российский Дальний Востока: дружественный диалог". Фото: Смитюк Мария, ИА PrimaMedia

В настоящее время между Республикой Узбекистан и Приморским краем налажено крепкое сотрудничество и достаточно широкий товарооборот. Развиваются отношения и культурно-гуманитарной сфере. Намечаются связи и в области культуры. Так, в 2020 году незадолго до пандемии в Республике Узбекистан успела побывать делегация Приморского края. Сейчас, со снятием вынужденных ограничений, появилась возможность возобновить это направление.

— Я уже попросил содействия Узбектуризма. Хотим организовать небольшой инфотур для дальневосточных журналистов и представителей турфирм. На МедиаСаммите я об этом говорил. Еще в начале открытия генконсульства я это предполагал, но из-за пандемии дело притормозилось. Теперь жду ответа. Будем собирать коллег из средств массовой информации, конечно, с условием того, что они потом будут освещать поездку. Каким образом — они будут решать сами, здесь мы будем вмешиваться. На сегодняшний день нам есть чем похвастаться, есть что рассказать. Когда я рассказываю о Самарканде и Бухаре, ровесниках греческого Парфенона и , римского Колизея, многие удивляются, не верят, что нашим достопримечательностям, на территории которых организуются мероприятия и международные конференции, около 3 тысяч лет, — рассказал Рустам Исмаилов.

От редакции отметим, современный этап внешнеполитического развития России характеризуется изменением вектора международного сотрудничества. На фоне обострившихся отношений с США и странами Запада все более актуальным становится укрепление и расширение экономических и культурных связей с дружественными странами. Среди них — Белоруссия, Узбекистан, Китай, Индия, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, КНДР. Сегодня самое время вместе с экспертами анализировать уже имеющийся опыт взаимодействия между странами, а также обсуждать перспективы развития и расширения связей, место и роль Дальнего Востока в межстрановом диалоге. Появление дискуссионной площадки международной направленности именно во Владивостоке — не случайно. Являясь столицей Дальневосточного федерального округа, Владивосток становится важнейшей стратегической точкой на карте России, реальными воротами России в АТР.

Общественно значимый проект "Дискуссионный клуб "Тихоокеанская Россия" реализуется за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Приморскому отделению СЖР по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых программ.

Последние новости

Переменная облачность ожидает районы автономии – прогноз погоды в ЕАО на 20 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность возможен небольшой дождь.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *