07.10.2023

Кинологи развеяли миф, что все собаки плохо пахнут

Эксперт объяснил, почему каждой собаке характерен свой запах Собака-обнимака.

Эксперт объяснил, почему каждой собаке характерен свой запах Собака-обнимака. Фото: freepik

Существует устоявшееся мнение, что все собаки одинаково плохо пахнут. Некоторых этот факт даже останавливает от возможности иметь четвероногого друга. Но всем ли питомцам присущ определенный неприятный запах, разбирались в ИА AmrMedia и Российская кинологическая федерация.

"Есть, конечно, определенные породы, которым присущ сильный запах. Это происходит из-за того, что кожные железы выделяют больше пахучего секрета. Но если запах от собаки усиливается и становится неприятным, то здесь нужно обратить внимание на состояние здоровья питомца. В норме ни одна собака не должна источать резкий невыносимый запах. Для тех, кто переживает, что собака будет сильно пахнуть, стоит приглянуться к представителям декоративных пород", — рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев .

Почему собаки пахнут

Каждой собаке характерен свой запах. Одни породы пахнут сильнее из-за большего количества пахучего секрета, а какие-то питомцы вовсе не издают привычного запаха, поскольку их шерсть близка к структуре человеческого волоса.

"От ухоженной и здоровой собаки нет сильного запаха, неприятный и резкий запах появляется из-за неправильного ухода и проблем со здоровьем любимца. Поэтому не нужно бояться, что с появлением собаки в доме появится и неприятный запах", — добавляет Голубев.

На появление запаха влияет тип шерсти, отсутствие ухода, проблемы со здоровьем. Например, длинношерстные питомцы у которых нет подшерстка, пахнут меньше, поскольку именно подшерсток пропитывается слоем кожного жира. Но длинная шерсть впитывает другие посторонние запахи, поэтому таким собакам нужен тщательный уход. Очень важно подобрать уход, который подойдет именно вашей собаке. Он будет зависеть от породы, длины и густоты шерсти, от индивидуальных особенностей питомца.

Если у собаки есть проблемы со здоровьем, например, ожирение, гормональный сбой — все это также может вызывать неприятный запах от питомца.

Также несбалансированный рацион может повлиять на появление запаха. Если вы постоянно кормите питомца со стола, не учитываете индивидуальные потребности собаки, то это может привести к проблемам с ЖКТ и другим заболеваниям, что станет причиной появления запаха от животного.

Что делать, если от собаки плохо пахнет 

Убедитесь, что у собаки нет проблем с пищеварением, кожей, ушами, зубами и глазами. Наладьте рацион питомца, который полностью будет закрывать энергетические потребности животного и учитывать индивидуальные особенности.

После этого пересмотрите уход за собакой: подберите подходящие средства и аксессуары. Основной уход за питомцем должен включать мытье, расчесывание и стрижку (если это необходимо). Частота гигиенического мытья определяется с учетом породных особенностей питомца. Не забывайте и о гигиене полости рта, следите за чистотой глаз и ушей. Кроме того, регулярно чистите места, где отдыхает собака: стирайте и протирайте лежаки, чаще меняйте подстилки.

Если вы отказываете себе в возможности иметь четвероногого друга из-за запаха, присмотритесь к тем породам собак, которые меньше всего пахнут, например, йоркширский терьер, ши-тцу, папильон. Но помните, что чаще всего причина неприятного запаха — это отсутствие должного ухода за питомцем. Даже те собаки, которые пахнут меньше своих сородичей, могут издавать неприятный запах, если хозяин забывает ухаживать за ними.

Последние новости

Студенты Еврейской автономной области познакомились с историей развития российского парламентаризма

В рамках трека Знание.Лекторий в преддверии Дня российского парламентаризма студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема побывали на открытой лекции.

«Поехали!»: Российское общество «Знание» провело цикл мероприятий ко Дню космонавтики

К памятной дате, посвященной первому полету человека в космос, Дню космонавтики, Российское общество «Знание» подготовило более 1000 мероприятий во всех регионах страны, в том числе и в Еврейской автономной области.

Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов

Председатель парламента ЕАО принял участие в Совете законодателей РФ (ФОТО) Председатель парламента ЕАО Роман Бойко принял участие в Совете законодателей РФ Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *