29.04.2022

Лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева задержали по «дадинской» статье

25 апреля был задержан глава профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев. Ему выдвинули обвинение в рамках уголовного дела по ст.

25 апреля был задержан глава профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев. Ему выдвинули обвинение в рамках уголовного дела по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения митингов), по которой ему грозит до 5 лет лишения свободы, сообщает «Коммерсантъ».

Об обысках 25 апреля вечером в квартире Кирилла Украинцева и изъятии у него компьютера, ноутбука и смартфона сообщили в профсоюзе «Курьер». Член СПЧ Ева Меркачева опубликовала постановление о производстве обыска, изданное старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по САО ГСУ СКР по Москве Мамедовой. Из материалов следует, что в отношении Кирилла Украинцева возбуждено уголовное дело по ст. 212.1 УК РФ.

Поводом стала публикация на его странице в соцсети «ВКонтакте» «призыва к работникам служб курьерской доставки» принять 30 октября 2020 года участие в массовом мероприятии. После публикации, говорится в тексте постановления, профсоюзный лидер сам организовал несанкционированный митинг у столичной галереи «Аэропорт» и шествие до «офисного здания «Майл.ру»» на Ленинградском проспекте. Речь об акции курьеров сервиса Delivery Club (принадлежит Mail.ru Group), которые осенью 2020 года протестовали против невыплат зарплат и системы штрафов компании-агрегатора. Адвокат Кирилл Украинцева говорит, что не припомнит, когда граждан привлекали по «дадинской» статье за профсоюзную, а не политическую деятельность.

27 апреля Савёловский суд Москвы избрал Украинцеву меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 июня.

В заявлении, распространённом от имени профсоюза «Курьер», арест Кирилла Украинцева охарактеризован как «болезненный удар» по протестующим против несправедливости курьерам, который нанесли работодатели, заручившиеся поддержкой властей. Организация требует немедленно освободить арестованного лидера, прекратить уголовное дело, провести переговоры между представителями курьеров и компаниями VK и Сбер, вернуть условия труда, которые были в начале апреля.

В случае неисполнения требований до 1 мая 2022 года профсоюз «Курьер» пообещал начать активные коллективные действия.

«В это непростое время нам очень нужна ваша поддержка и максимальная огласка! На кону стоит свобода человека, который помогает другим, не ища для себя выгоды. Солидарность — наше оружие!» – говорится в заявлении профсоюза.

Последние новости

Поможем олигархам: одна из крупнейших компаний по производству алюминия просит помощи у государства

БИРОБИДЖАН, 19 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». —  «Русал» – одна из крупнейших компаний по производству алюминия, а также оплот известного борца с «госкапитализмом» миллиардера Дерипаски может столкнуться со снижением прибыльности,

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

20 апреля - Национальный день донора крови в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *