17.09.2021

Медик назвал опасные ошибки врачей и пациентов, когда лечение ковида вредит больше вируса

Эксперт рассказал о самых частых заблуждениях и нарушениях Медик назвал главные ошибки врачей и пациентов, когда лечение ковида вредит больше вируса.

Эксперт рассказал о самых частых заблуждениях и нарушениях Медик назвал главные ошибки врачей и пациентов, когда лечение ковида вредит больше вируса. Фото: Илья Аверьянов

Эксперт рассказал об ошибках врачей и пациентов при лечении коронавируса. В итоге лечение может навредить больше самой болезни.

Зав. отделением НМИЦ оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников назвал самые частые и опасные нарушения при лечении COVID-19. По его словам, рекомендации Минздрава по лечению ковида часто не соблюдаются.

Самой острой проблемой в лечении коронавируса Мельников назвал неконтролируемое и необоснованное использование антибиотиков.

"На второе место я бы поставил неоправданное назначение врачами или самостоятельное применение пациентами антикоагулянтов и противовирусных препаратов. Вернее, так называемых противовирусных, к которым относится фавипиравир в многочисленных отечественных вариантах, и еще некоторые препараты", — добавил врач, подчеркнув, что препаратов с доказанным эффектом против коронавируса среди противовирусных в России нет.

Зато есть антибиотики, которые "многие люди привыкли глотать при каждом чихе, чуть ли не как витаминки". Этим же грешат и многие врачи. С приходом COVID-19 антибиотики начали назначать в огромных масштабах. "У меня были пациенты, которым выписывали по пять антибактериальных препаратов сразу", — рассказал врач. При том, что бактериальная инфекция, которую хотят поскорее заглушить антибиотиками, к коронавирусной присоединяется крайне редко, отметил эксперт.

У такой терапии есть страшные последствия. Во-первых, необоснованный прием антибиотиков ведет к появлению бактерий, против которых антибиотики будут бессильны. А, во-вторых, антибиотики уничтожают полезные бактерии в кишечнике, в итоге могут развиваться опасные антибиотикассоциированные колиты и масса другой "побочки", рассказал Мельников в эфире радио " КП ".

Анна Кольцова

Врачи объяснили, сколько коронавирус летает в помещении после заболевшего COVID-19

"Зараза" остается в воздухе

Последние новости

В ЕАО рассказали о ситуации с клещами

По состоянию на 25 апреля 2024 года по поводу укусов клещей в медицинские организации области обратилось 54 человека, в том числе 23 ребенка, что на уровне этого же периода прошлого года.

На дорогах ЕАО пройдут профилактические рейды

В период с 27.04.2024 по 02.05.2024 года, а также с 09.05 по 13.05 запланировано проведение профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель».

Более 50-ти случаев укусов клещей зарегистрировано в ЕАО

В области проводится  еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *