03.12.2022

Миллионы россиян могут не попасть в поликлинику из-за отмены бумажных полисов

Нововведение ударит по тем, кто вовремя не передал актуальные данные в страховую компанию Миллионы россиян могут не принять в поликлиниках из-за отмены бумажных полисов.

Нововведение ударит по тем, кто вовремя не передал актуальные данные в страховую компанию Миллионы россиян могут не принять в поликлиниках из-за отмены бумажных полисов. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

С 1 декабря в России отменили бумажные полисы обязательного медицинского страхования. Теперь полисы ОМС стали цифровыми, но нововведение ударит по тем, кто вовремя не актуализировал свои данные — они рискуют остаться без помощи врачей

Теперь россиянам не нужно предъявлять в медучреждение бумажный полис ОМС, все данные собраны в едином регистре застрахованных лиц для упрощения приема в медучреждениях. Но нужно иметь в виду, что новшество затрагивает только тех граждан, у которых сведения об удостоверяющих личность документах являются актуальными.

Если гражданин переехал в другой регион и не сообщил об этом в страховую медицинскую организацию, либо впервые получил паспорт, или заменил документ на новый, он может остаться без врачебной помощи. То же самое касается тех, у кого до сих пор полис "старого" образца, полученный до 2011 года.

До 1 декабря россиянам нужно было успеть обновить свои персональные данные в страховой компании, обратившись в офис организации.

Между тем, к примеру, в Пензенской области передали, что данные в страховых медицинских организациях устарели почти у 250 тысяч человек. В целом по России таких граждан могут быть миллионы.

Актуализировать данные в страховой компании можно и сейчас, россиянам советуют поспешить и сделать это как можно скорее, чтобы избежать проблем с идентификацией своих данных.

Автоматически в регистр с 1 декабря вносят всех новорожденных и лиц, получивших гражданство РФ. Остальные сейчас могут одновременно подать два заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц с выдачей нового полиса ОМС и на выбор страховой медицинской организации.

Бумажные полисы также продолжат действовать, замена не требуется.

В Минздраве объяснили, что делать с бумажным полисом ОМС

Бумажная версия полиса ОМС теперь не является обязательной для предъявления

Последние новости

Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту

Рыбохозяйственное образование сможет рассчитывать на внимание со стороны правительства Владимир Путин на съезде РСПП 25 апреля 2024 года Фото: сайт Кремля Президент РФ Владимир Путин 25 апреля поручил Минсельхозу,

Обработку от клещей в общественных местах проводят в Биробиджане

В Биробиджане проводят акарицидную обработку. Это процесс уничтожения клещей на открытой местности с применением препаратов, которые провоцируют гибель паразитов.

Три десятка сотрудников противотуберкулезного диспансера ЕАО прошли диспансеризацию

(6+) Сохранять здоровье на рабочих местах призывают сотрудники Противотуберкулезного диспансера Еврейской автономной области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *