23.09.2023

Мясная запеканка с грибами и овощами: отличная идея для ужина и не только

Простое и вкусное блюдо порадует всю семью и никого не оставит равнодушным Тематическое фото.

Простое и вкусное блюдо порадует всю семью и никого не оставит равнодушным Тематическое фото. Фото: freepik.com

Сочная мясная запеканка — это сытное блюдо для вашего стола, благодаря которому легко накормить даже большую компанию. Существует множество вариаций его приготовления, одним из которых мы делимся с читателями.

В отличие от традиционного рецепта, для этой запеканки не нужно отдельно готовить ингредиенты, что значительно экономит время и делает приготовление более легким и приятным.

Составляющие для блюда можно найти в любом продуктовом магазине, а подробное описание рецепта не вызовет сложностей в его приготовлении.

ИНГРЕДИЕНТЫ: Мясной фарш — 600 г; Картофель — 500 г; Сметана или майонез — 100 г; Лук — 2 шт среднего размера; Болгарский перец — 1 шт; Помидоры — 2 шт среднего размера; Шампиньоны — 200 г (свежие) или 1 банка консервированных резанных; Сыр — 200 г; Соль или универсальная приправа — по вкусу; Перец черный молотый — по вкусу; Специи или сушеные травы — по вкусу; ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для экономии времени первым делом подготовим ингредиенты.

Фарш выложить в подходящую емкость, добавить перец, соль, базилик и орегано (или специи по вашему вкусу).

Картофель очистить, тщательно промыть и нарезать круглыми тонкими ломтиками или измельчить на терке. 

Лук почистить и нарезать тонкими кольцами. Болгарский перец очистить от сердцевины, разрезать на четыре части и нарезать тонкими полосками. Помидоры очистить от кожицы и тоже нарезать тонкими кольцами. Чтобы кожица легко снималась, залейте помидор кипятком в подходящей емкости на 30 секунд, затем достаньте и очистите.

Шампиньоны, если для приготовления выбраны свежие, тоже необходимо почистить и порезать тонкими ломтиками.

Майонез и сметану смешать с базиликом и орегано (или специями по вашему вкусу). 

На противень положите большой отрез фольги, формируя из нее бортики высотой 4-5 см. Первым слоем укладываем картофель, солим и перчим, смазываем тонким слоем майонеза или сметаны. Затем укладываем слой болгарского перца, затем фарш. Следующим слоем выкладываем шампиньоны, солим, перчим и смазываем тонким слоем майонеза или сметаны. Последними выкладываем лук и помидор, которые тоже необходимо слегка посолить, поперчить и смазать майонезом или сметаной. 

Закрываем нашу запеканку фольгой и отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут. 

В это время натрите сыр на крупной терке. Когда пройдет отведенное для запекания время, достаньте противень с блюдом, снимите верхний слой фольги, посыпьте подготовленной натертой массой и снова отправьте блюдо в духовку на пять минут уже без фольги. Когда сыр расплавится и слегка запечется, блюдо будет готово. 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Последние новости

Необычные факты о Пасхе - вы многого не знаете об этом событии

Посмотрите на этот праздник с новой стороны тематическое фото Фото: ru.freepik.com Пасха — самый большой православный праздник.

Чистый четверг в 2024 году: традиции и запреты

В этот день верующие соблюдают церковные заветы, чтобы очистить души и привлечь в жизнь благополучие Тематическое фото Фото: ИА PrimaMedia Чистый четверг — один из дней Страстной недели.

Архиерейское служение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Благовещенском кафедральном соборе в Биробиджане

28 апреля 2024 года. В Неделю 6-ю Великого поста, в праздник Входа Господня в Иерусалим,  епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука возглавил Божественную литургию в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы города Биробиджана,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *