25.09.2019

Наелись икры? Власти вводят ограничение на авиаперевозки икры в багаже

Пассажиры и члены экипажа вывозят икру тоннами, заявляют в ведомстве Тематическое изображение.

Пассажиры и члены экипажа вывозят икру тоннами, заявляют в ведомстве Тематическое изображение. Фото: Анастасия Голованушкина, ИА PrimaMedia

В Росрыболовстве хотят ограничить провоз икры в багаже россиян. Авиапассажиры и члены экипажа провозят икру бесконтрольно и вывозят "на материк" тоннами, заявляют в ведомстве.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков вышел с предложением ограничить авиаперевозки красной икры в личном багаже. По новым правилам, без отдельных документов, предполагается разрешить провозить не более 10 кг икры в личном багаже. Такую инициативу Шестаков озвучил в ходе заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Провозом икры в основном "грешат" не столько пассажиры, сколько пилоты и проводники, выразил мнение глава Росрыболовства. Таким образом, "пролетают" мимо контролирующих инстанций партии икры больше 25 кг, добавил Шестаков. Вся эта икра провозится якобы для личных нужд, но на самом деле, большей частью, идет на продажу, при этом ветеринарный контроль не проводится и сопроводительных документов нет, уточнил Шестаков.

По его словам, сейчас открыты возможности для реализации браконьерской продукции. Причем, по разным оценкам, объем таких перевозок составляет более 200 тонн. Ведомство намерено дать поручение Минсельхозу вместе с Россельхознадзором, Росрыболовством и рядом иных органов подготовить проекты нормативных актов, где будет отражено ограничение по провозу икры лососевых.

"Мы такой же проект разрабатываем для всей рыбной продукции, чтобы под видом любительского рыболовства не развивалось браконьерство, и полагаем, что объем, разрешенный гражданам к перевозке без сопроводительных документов, нужно определить в объеме до 10 кг без сопроводительных документов", — цитирует Шестакова РБК.

Власти Камчатки уже поддержали инициативу Росрыболовства. Однако там считают, что норму нужно ограничить 32 кг.

Анна Кольцова

Последние новости

Переменная облачность ожидает районы автономии – прогноз погоды в ЕАО на 20 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность возможен небольшой дождь.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *