Наводнение не «пощадило» кладбище в Биробиджанском районе

Разлившаяся после сильных ливней Бира «захватила» часть кладбища в районе села Раздольное.

Разлившаяся после сильных ливней Бира «захватила» часть кладбища в районе села Раздольное. Опасные смывы устремились вниз по течению реки, неся биологическую угрозу для местного населения и жителей областного центра.

В августе Еврейскую автономную область накрыло очередное наводнение, вызванное чередой циклонов и затяжными ливнями. Малые и большие реки вышли из берегов, уровень грунтовых вод резко повысился. В зоне наводнения оказалось немало объектов, в том числе опоры ЛЭП, мосты, дороги, жилые строения, скотомогильники и кладбища.

«Большая вода» добралась и до кладбища села Раздольное, где находится несколько сотен могил.  Окрестности погоста превратились в заболоченную местность, полную ситуационных опасностей. Один неверный шаг может привести к неожиданному падению в черную жижу или в «кладбищенскую» протоку с сильным течением.

Некоторые могилы оказались в воде, в нескольких метрах от берега плавают венки и гнилые доски — возможно, от развалившихся гробов и деревянных крестов. В сочетании с обломками рухнувших надгробий это создает тяжелое впечатление.

Как рассказал местный житель Андрей,  Раздольное топило и в 2016 году, когда в ЕАО было очередное наводнение. И снова печальная ситуация повторяется — несколько местных улиц, а также кладбище «поплыли».

Который год обещают построить дамбу в районе Раздольного, но дальше разговоров не идет. Говорят, что денег в бюджете области не хватает. Фактически мы стали «заложниками ситуации». Наши огороды утонули (урожая не будет), отсыревшие дома придется хорошо отапливать, разоряться на дрова. А пить нам что? Колодезной водой пользоваться опасно, а покупать бутилированную не каждому по карману,  — пожаловался Андрей.

По его словам, «зараза» попадает в Биру и уносится течением в сторону Биробиджана и других населенных пунктов, чьим жителям нужно быть начеку в связи с биологической угрозой.

Мы выдали предписание «Водоканалу» проводить хлорирование воды в повышенных концентрациях — так называемое «гиперхлорирование». После схода большой воды будет  проведена дезинфекция колодцев и других объектов. Делается все возможное, чтобы в период наводнения защитить потребителей, — сообщила Ольга Ишуткина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

По ее словам, в период паводка лучше пользоваться кипяченной или бутилированной водой. Это поможет избежать возникновения и распространения различных заболеваний водным путем.

Олег Никитин

Фото: «@»

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Назрани на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *