02.05.2022

Не забудем, не простим: сегодня исполнилось восемь лет трагедии в Одесском доме профсоюзов

БИРОБИДЖАН, 2 МАЯ, «НАБАТ». — Сегодня — день памяти погибших в одесском Доме профсоюзов.

БИРОБИДЖАН, 2 МАЯ, «НАБАТ». — Сегодня — день памяти погибших в одесском Доме профсоюзов. Трагедия в Одессе произошла 8 лет назад, когда в Доме профсоюзов украинскими нацистами были заживо сожжены десятки горожан — противников «евромайдана».

После антиконституционного госпереворота на Украине в 2014 году активисты «антимайдана», недовольные незаконной сменой власти в стране, в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе.

Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади в центре Одессы начались потасовки между активистами «антимайдана» с одной стороны и футбольными фанатами из Харькова и Одессы, а также активистами «евромайдана» – с другой. Позже беспорядки переместились на Куликово поле – большая драка закончилась разрушением участниками «евромайдана» палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором спрятались представители «антимайдана». При этом по многим из тех, кто пытался спастись из горящего здания, из толпы радикалов стреляли.

По словам главы управления госслужбы Украины по ЧС в Одесской области, спасатели вынесли на руках и вывели из здания более 350 человек, при этом зачастую выбравшихся из здания радикалы «избивали железными прутами, да так, что другие люди, находящиеся еще в здании, отказывались выходить». Он также рассказал, что многотысячная толпа достаточно долгое время не давала возможности для проезда пожарной машины, а прибыв к месту, пожарные не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы и сопротивления нападавших.

По официальным данным, жертвами конфликта стали 48 человек: шесть погибли в районе Греческой площади и торгового центра «Афина» (из них двое умерли в больницах) и 42 – на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Среди погибших – семь женщин и один несовершеннолетний Вадим Папура. Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, смерть от ожогов и в результате отравления угарным газом постигла 32 жертвы. Все погибшие были жителями Одессы и Одесской области, кроме двоих: один из Николаевской области, другой из Винницы. Еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.

В то же время, активисты Куликова поля составили собственный список, в который занесены не 48, а 56 погибших.

Расследование событий в Одессе было поручено Главному следственному управлению МВД Украины, но украинская власть за прошедшее время так и не смогла найти виновных в трагедии.

В 2019 году, в пятую годовщину трагических событий в Одессе, Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) опубликовала отчет о ходе расследования событий 2 мая 2014 года. В опубликованном документе ММПЧУ говорится, что никто так и не понес ответственности за гибель 48 человек.

Глава миссии Фиона Фрейзер отметила, что такое положение дел свидетельствует о незаинтересованности властей в поиске и наказании виновных, а действия украинских «правоохранителей» позволяют говорить о предвзятости следствия.

 

Из уст матери

Фатима Папура, мать погибшего в Доме профсоюзов Вадима Папуры , до сих пор спокойно не может пройти мимо Куликова поля. Здесь оборвалась жизнь ее единственного сына, самого юного из жертв «одесской Хатыни». Вадику было всего 17.

На странице в соцсетях у Фатимы вот уже семь лет неизменный статус «Я горжусь тобой, сынуля!!!», а все посты посвящены его памяти, памяти парня со своими убеждениями, планами, целями. Которым, увы, не суждено было сбыться. 2 мая 2014-го он не собирался никуда идти. А потом кто-то позвонил, он быстро собрался и ушел. После того, как выбрался из горящего дома профсоюзов, его растерзала озверевшая толпа бандеровцев.

— Он был очень ответственным и порядочным, всегда имел свое мнение и иногда ходил дежурить в палаточный лагерь на Куликовом поле. Я не знаю, как пережила эту трагедию. Все эти годы я живу памятью о сыне. Отмечаю каждый его день рождения. Хоть он навсегда и остался 17-летним. Пока никто не ответил за гибель людей, и не понятно, ответит ли. Властям выгодно переложить всю вину на погибших. Но все же хотелось бы верить, что справедливость восторжествует, — говорит Фатима Папура.

Семнадцатилетний Вадим Папура на момент трагической гибели был студентом первого курса Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. В 16 лет он вступил в ряды Ленинского коммунистического союза молодёжи Украины.

Последние новости

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *