11.03.2023

О новом виде мошенничества с «конкурсом рисунков» предупреждают жителей ЕАО

Используя новый вид мошенничества, злоумышленники получают доступ к чужому аккаунту в мессенджере.

Используя новый вид мошенничества, злоумышленники получают доступ к чужому аккаунту в мессенджере. Об этом сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@ » в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В настоящее время в России получил распространение новый способ мошенничества. Злоумышленники крадут аккаунты по следующей схеме. Потенциальной жертве приходит сообщение из списка контактов с обычной на первый взгляд просьбой: проголосовать за работу ребенка в конкурсе рисунков с прикрепленной ссылкой для перехода на страницу голосования. В открывшемся окне якобы для подтверждения голоса необходимо ввести номер телефона. Затем программа просит ввести код подтверждения, который на самом деле является кодом доступа к аккаунту в мессенджере. Мошенники таким образом получают доступ к чужому аккаунту и с него производят дальнейшую рассылку противоправного характера.

Важно также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если их прислали знакомые, и не вводить на сторонних сайтах конфиденциальные данные. Также мошенники могут рассылать сообщения с предложениями принять участие в конкурсе или акции от имени известных компаний.

фото: ru.freepik.com

Последние новости

Поможем олигархам: одна из крупнейших компаний по производству алюминия просит помощи у государства

БИРОБИДЖАН, 19 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». —  «Русал» – одна из крупнейших компаний по производству алюминия, а также оплот известного борца с «госкапитализмом» миллиардера Дерипаски может столкнуться со снижением прибыльности,

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

20 апреля - Национальный день донора крови в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора крови.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *