Охота на должников: в России изменят закон об алиментах
Теперь "забывчивым" родителям не избежать серьезного наказания В России ужесточат закон об алиментах.
Минюст России ужесточит закон об алиментах. Новый проект сейчас разрабатывает ведомство. Серьезные изменения ждут тех, кто забывает платить или экономит на детских взносах.
Теперь неплательщики алиментов не смогут избежать уголовной ответственности, делая нерегулярные и маленькие выплаты. Такие изменения предлагают внести в Минюсте.
Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту прав и законных интересов детей, исключит злоупотребления со стороны должников, а также повысит оперативность и качество принудительного исполнения судебных актов, уверены в ведомстве.
Сейчас Уголовный кодекс предусматривает ответственность только за неоднократную неуплату алиментов без уважительных причин. То есть должник уже должен иметь административное наказание за свою забывчивость.
Но в возбуждении уголовного дела может быть отказано, если человек делает нерегулярные и несущественные выплаты. Даже несмотря на то, что их размер значительно ниже установленных исполнительным документом. Законопроект должен исключить такую возможность уклонения от уголовной ответственности, считают в министерстве.
Татьяна Набокова
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.