25.09.2019

ОРВИ "косит" школьников в ЕАО

Заболеваемость в регионе превысила пороговый уровень за счет детей в возрасте от 7 до 14 лет тематическое фото.

Заболеваемость в регионе превысила пороговый уровень за счет детей в возрасте от 7 до 14 лет тематическое фото. Фото: pixabay.com

Число заболевших ОРВИ превысило пороговый уровень почти на 3 %. Среди больных больше всего детей школьного возраста от 7-14 лет. Вирусы гриппа не выявляли. Отмечаются случаи парагриппа, риновирусной и аденовирусной инфекции. Для защиты себя от опасной инфекции специалисты советуют проводить вакцинопрофилактику. В регионе уже привито 28 658 человек, сообщили ИА ЕАОMedia в областном управлении Роспотребнадзора.

"На 38 календарной неделе (16.09.2019 – 22.09.2019) в Еврейской автономной области по населению в целом заболеваемость ОРВИ превышает пороговый уровень на +2,8 %, за счет детей школьного возраста от 7-14 лет (на +30,2%).

Эпидпорог по г. Биробиджану по совокупному населению не превышен (-8,4%), но отмечается превышение порогового уровня на 35,2% среди детей в возрасте 7-14 лет.

Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте 7-14 лет – 41,5% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил 2,0%, что соответствует среднемноголетнему показателю для этого периода года, количество госпитализированных 23 человека.

Согласно результатам исследований клинических материалов от больных вирусы гриппа не выявляли. Среди ОРВИ диагностировано 6 (15,0%) случаев парагриппа, 10 случаев (25,0%) риновирусной инфекции, 1 случай (2,5%) аденовирусной инфекции.

В области продолжается прививочная кампания по профилактике гриппа. В период с 02.09.2019 г. по 20.09.2019 г. прививку получили 28658 человек, из них взрослого населения — 19862, детского — 8796. По состоянию на 20.09.2018 охват населения области прививками против гриппа составил 17,9%.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО рекомендует соблюдать следующие меры профилактики:

избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте носить медицинскую маску регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук регулярно обрабатывать поверхности и все гаджеты, к которым прикасаетесь руками и подносите к лицу осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле Управления Роспотребнадзора по ЕАО", – говорится в сообщении.

Последние новости

Г.А. Зюганов: Террор как оружие в руках глобалистов произрастает из масштабной нищеты и безысходности

26 марта Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы.

В РФ за год выросло число долларовых миллиардеров

БИРОБИДЖАН, 28 МАРТА, «НАБАТ». — В России на сегодняшний день 76 долларовых миллиардеров.

Осадки пройдут во всех районах области – прогноз погоды в ЕАО на 29 марта

  В Ленинском переменная облачность, дождь со снегом. Максимальная температура воздуха днем плюс 9 градусов.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *