01.05.2022

Парад на фоне руин: в Биробиджане состоялась первомайская демонстрация трудящихся

БИРОБИДЖАН, 1 МАЯ, «НАБАТ». — В областном центре состоялась традиционная демонстрация, посвящённая Первомаю.

БИРОБИДЖАН, 1 МАЯ, «НАБАТ». — В областном центре состоялась традиционная демонстрация, посвящённая Первомаю. Праздничный маршрут пролегал мимо развалин былых предприятий, что подчёркивало безусловные «успехи и достижения» современного российского капитализма, сообщает корреспондент интернет-газеты «Набат» .

Первомайское шествие трудовых коллективов из-за коронавирусных ограничений не проводилось в Биробиджане с 2019 года. Было заметно, что люди соскучились по живому общению, по массовым акциям, организация которых долгое время не разрешалась…

В 11:00 праздничная многотысячная колонна пришла в движение по ул. Шолом-Алейхема. В авангарде ехал полицейский автомобиль, за ним шли кинологи со служебными собаками. На тротуарах дежурило немало сотрудников полиции и Росгвардии — необходимые меры безопасности были соблюдены. За полицейским авто следовали отряд красавиц в форме, стилизованной под времена Отечественной войны 1812 года, и праздничный грузовик с пассажирами жизнерадостного вида. Замыкал «первый дивизион» гарнизонный оркестр.

Далее в авангарде колонны трудовых коллективов, источая неподдельную радость и счастье, шагали руководители области и чиновники правительства ЕАО.

Весьма символично, что маршрут праздничной демонстрации пролегал мимо руин бывшей биробиджанской швейной фабрики «Надежда» — некогда флагмана лёгкой промышленности ЕАО.

Ещё тридцать лет назад за швейные машинки, станки и чертёжные доски этого предприятия ежедневно садились тысячи рабочих и ИТРовцев, а сегодня от фабрики осталась груда развалин в самом центре города.

Даже знаменитую остановку, которую местные бабушки на биробиджанский манер называли «швэйкой», стыдливо перименовали в «Пенсионный фонд» (его, к слову, тоже уже «оптимизировали» с управления до отделения).

Шествие жизнерадостных чиновников на фоне «памятника разрухе» подчеркивало «достижения» современного общественно-политического строя, «экономические успехи» в период правления партии «Единая Россия».

Численность отдельных трудовых коллективов также говорила сама за себя. Тучными и сочными выглядели колонны мэрии Биробиджана, структурных подразделений областного правительства, районных администраций. На фоне неубывающей «армии чиновников» скромно выглядели делегации коллективов некоторых предприятий. Например, под транспарантом МУП «Транспортная компания» прошагало человек двадцать, включая детей сотрудников. А когда-то на этом предприятии, несколько лет назад попавшем под «нож оптимизации», трудилось более двухсот человек. При таком раскладе (туча чиновников, мизер работников муниципальных предприятий) праздничную колонну мог бы украсить транспарант «Один с сошкой, семеро с ложкой».

Проскандировав пафосные лозунги, участники шествия, по разноцветию знамен и флагов соперничающего с карнавальным, бодро вышли на Театральную площадь. «Единство и солидарность» были продемонстрированы, мероприятие провели. Осталось непонятно, причем тут вообще Первомай, история которого начиналась с бескомпромиссной борьбы рабочих за свои права. С таким же успехом первомайскую демонстрацию можно проводить в любой день, хоть первого апреля, хоть первого января…

Егор КАЛИНИН

Фото: «Набат»

Последние новости

Поможем олигархам: одна из крупнейших компаний по производству алюминия просит помощи у государства

БИРОБИДЖАН, 19 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». —  «Русал» – одна из крупнейших компаний по производству алюминия, а также оплот известного борца с «госкапитализмом» миллиардера Дерипаски может столкнуться со снижением прибыльности,

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

20 апреля - Национальный день донора крови в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *