17.09.2023

Почему не обращаетесь? Пенсионеры могут получить до 100% компенсации за услуги ЖКХ

Пенсионеры могут вернуть всю стоимость коммунальных услуг, разъяснила экономист Пенсионеры могут получить до 100% компенсации за услуги ЖКХ.

Пенсионеры могут вернуть всю стоимость коммунальных услуг, разъяснила экономист Пенсионеры могут получить до 100% компенсации за услуги ЖКХ. Фото: ru.freepik.com

Экономист раскрыла, как пенсионерам получить до 100% компенсации на оплату коммунальных услуг. Не все пенсионеры знают об этой возможности, поэтому не обращаются за компенсацией.

Если пенсии не хватает на оплату коммуналки, можно получить субсидию, напомнила доцент Финуниверситета при правительстве РФ, член экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике Оксана Васильева.

В каждом регионе есть потолок, больше которого люди платить за ЖКХ не должны. В Москве из дохода не должно уходить на ЖКХ больше 10%, в Санкт-Петербурге — 14%, в большинстве регионов РФ стандарт — 22%.

"Если пенсионер тратит больше стандарта, он имеет право на субсидию", — подчеркнула эксперт, уточнив, что, в зависимости от дохода, компенсация может составлять до 100% расходов на коммуналку.

Васильева рассказала, что часть россиян получает возмещение расходов на ЖКХ на постоянной основе. Это пенсионеры старше 70 лет и граждане льготных категорий, уточнила она в беседе с ura.ru (18+).

Полторы тысячи рублей сверху: россиян напугали новой строкой в платежке за ЖКХ с 1 октября

Специалист объяснил, на каком основании жильцам придется туже затянуть пояса

Последние новости

Без осадков пройдёт день в области – прогноз погоды в ЕАО на 29 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют малооблачную погоду, без осадков.

Дошкольники впервые сдали нормы ГТО в Биробиджане – и сразу на «золото»!

А вы знаете, что нормы ГТО начали сдавать в Биробиджане уже в дошкольном возрасте?

Ветераны СВО смогут получать больше видов помощи в ЕАО

У государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданного по инициативе Президента, появится больше возможностей для оказания помощи ветеранам и членам их семей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *