11.03.2023

Поддельные квитанции на оплату ЖКХ - как их отличить от настоящих, объясняет эксперт

Россиянам рассказали, как отличить поддельные квитанции за ЖКУ от настоящих Если квитанция на оплату ЖКХ подозрительная, то лучше перепроверит, советует юрист.

Россиянам рассказали, как отличить поддельные квитанции за ЖКУ от настоящих Если квитанция на оплату ЖКХ подозрительная, то лучше перепроверит, советует юрист. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Россиян, у которых стоят в квартире счетчики, может ждать неприятный сюрприз

Мошенничество в сфере ЖКХ в последние годы стало нередким явлением. Чаще всего злоумышленники массово рассылают поддельные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Юрист в области жилищного права, эксперт по вопросам предоставления услуг ЖКХ Александра Хитяева рассказала, как распознать подделку.

По её словам, в любой квитанции должны быть сведения о плательщике и жилье, адрес, площадь, количество жильцов и информация о льготах. Кроме этого в документе должны указываться предыдущие показания счетчиков и дата последнего платежа, отметила эксперт. Чаще всего мошенники не знают эту информацию, поэтому в квитанции она будет с грубыми ошибками или её вообще не будет, объяснила специалист.

Также надо обратить внимание на штрихкод и индивидуальный код плательщика, рассказала Хитяева. Если попробовать оплатить квитанцию по штрихкоду, то ничего не произойдет, потому что на поддельной платежке это просто картинка, отметила она. Индивидуальный код плательщика не является обязательным и может отсутствовать на настоящей квитанции, но если раньше он указывался в платежке, а теперь его нет, то это сигнал для беспокойства, объяснила эксперт.

Если возникли даже незначительные подозрения насчет квитанции, то лучше перепроверить, чем отдать деньги мошенникам, предупредила юрист. Для этого можно обратиться в организацию, которая присылает квитанции, либо зайти на сайт компании, посоветовала она.

Также можно проверить квитанцию через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), информация о квитанциях загружается туда в электронном виде, пишет издание " АиФ ".

Вы знали? Способы сэкономить на оплате услуг ЖКХ

Россиянам рассказали, как еще можно сэкономить на коммунальных услугах

Последние новости

Поможем олигархам: одна из крупнейших компаний по производству алюминия просит помощи у государства

БИРОБИДЖАН, 19 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». —  «Русал» – одна из крупнейших компаний по производству алюминия, а также оплот известного борца с «госкапитализмом» миллиардера Дерипаски может столкнуться со снижением прибыльности,

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

20 апреля - Национальный день донора крови в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *