26.02.2024

Поменяют счетчик за 15 тысяч: мошенники выдают себя за работников сферы ЖКХ

Злоумышленники под видом коммунальщиков обманывают пенсионеров с заменой счетчиков Злоумышленники под видом коммунальщиков обманывают пенсионеров с заменой счетчиков Фото: Овдеенко Валерия,

Злоумышленники под видом коммунальщиков обманывают пенсионеров с заменой счетчиков Злоумышленники под видом коммунальщиков обманывают пенсионеров с заменой счетчиков
Фото: Овдеенко Валерия, ИА PrimaMedia

В регионах опять сообщают о мошенниках, которые, под видом работников ЖКХ, обманывают граждан с проверкой счетчиков.

В феврале жители города Волжск в Республике Марий Эл получили квитанции от некой компании "ЖилСервис", в которых граждан предупреждали, что платежи за услуги ЖКХ вырастут на 50%, в том случае, если они не проверили вовремя прибору учета горячей и холодной воды. Для убедительности в тексте квитанции упоминался федеральный закон и постановление правительства РФ, а также приводился номер телефона, по которому нужно было позвонить и вызвать специалистов для проверки счетчика.

Сценарий у злоумышленников один и тот же, сообщают пострадавшие. Специалист приходит, заявляет, что счетчики давно пора менять и требует за это деньги, в случае отказа угрожая большими штрафами. При этом за проверку и замену счетчиков мошенники требуют заплатить в два-три раза больше, чем берут настоящие компании, занимающиеся заменой и проверкой приборов учета. С некоторых пенсионеров "специалисты" брали до 15 тысяч рублей, сообщает газета "Волжская правда" (16+).

О похожих квитанциях от такой же непонятной компании "ЖилСервис" также сообщали жители Ростовской области, Владимирской области и Магнитогорска. Не исключено, что злоумышленники действуют и в других регионах страны. При этом, мошенники для убедительности нередко присваивают себе название настоящих коммунальных организаций. Поэтому при визите коммунальщиков, нужно позвонить в компанию и убедиться, что они действительно там работают.

Эксперты напоминают, что дату проверки часто указывают в квитанциях и если даже она истекает или уже истекла, то никаких страшных последствий для собственников квартиры не будет. Проверку счетчиков можно заказать у компании, которая выполняет подобные услуги по адекватной цене. Также нельзя забывать, что работники сферы ЖКХ о любых проверках должны предупреждать заранее, предупреждают специалисты.

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *