19.08.2023

Предъявите ваши документы: на электронные медкнижки переводят жителей ЕАО

Нововведение позволит свести к минимуму возможность подделки Тематическое фото.

Нововведение позволит свести к минимуму возможность подделки Тематическое фото. Фото: облздрав

С 1 сентября 2023 года начинает действовать приказ Минздрава РФ от 18.02.2022 г. № 90н о введении электронных личных медицинских книжек. Нововведение позволит свести к минимуму возможность подделки документа и снизить затраты компаний на бумажные носители, сообщили ИА EAOMedia в облздраве.

В Еврейской автономной области ведется работа по переходу на электронные медицинские книжки. В настоящее время департаментом здравоохранения ведется организационная работа со всеми медицинскими организациями области (в том числе и частными) по переходу на электронные медицинские книжки.

Вместе с тем, можно будет получить после 1 сентября и бумажную санкнижку по заявлению работника, однако оформляться бумажная версия будет так же, как и электронная — только на основании переданных в электронном виде медицинских документов по результатам медосмотров. Таким образом, оригиналом личной медицинской книжки будет считаться именно электронный документ.

Электронную медкнижку не придется делать заново при смене сотрудником места работы, поскольку все требующиеся сведения будут вноситься в имеющуюся у работника медкнижку.

Как оформить электронную медкнижку

Оформление личных медкнижек в электронном виде будет проводиться через информационную систему Роспотребнадзора, куда с 1 сентября 2023 года клиники должны передавать все медицинские данные, требующиеся для оформления медкнижки.

Этапы получения медкнижки в электронном виде:

Направление на медосмотр (работодатель выдает сотруднику направление на медосмотр. Работник подает заявление на оформление медицинской книжки в электронном виде через личный кабинет на Госуслугах (12+)). Проведение медосмотра (сотрудник может обратиться в любую клинику (государственную, ведомственную или частную), имеющую соответствующую лицензию. Клиника проводит медосмотр и отправляет документы по итогам обследования в информационную систему). Проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (далее работник должен пройти обязательную профессиональную подготовку в инфекционно-эпидемиологической области). Оформление медкнижки (на основе медзаключения по итогам осмотра и сведениий о результатах лабораторных анализов, инструментальных обследований и информации о пройденной гигиенической подготовке Роспотребнадзор сможет оформить электронную медицинскую книжку. Проверить статус заявления и узнать о готовности документа заявитель сможет в своем профиле на Госуслугах).

Каждой электронной медкнижке будет присваиваться индивидуальный номер в информационной системе.

Убедиться в том, что у сотрудника есть медкнижка в электронном виде можно в едином реестре ЛМК Роспотребнадзора ( https://lmk.cgon.ru/ ). Кроме того, в медкнижке будет двухмерный штрих-код с зашитым в него ссылкой на информацию по книжке.

Единый реестр также поможет проверить по каждой санкнижке сроки прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области: 8 (42622) 2-32-91.

Последние новости

Урок-концерт «Великие люди России» пройдет в Биробиджанском Дворце культуры

3 мая в 14.00 в городском Дворце культуры пройдет концерт, посвященный Великой Победе.

Музей Победы предлагает проголосовать за рисунки жителей ЕАО ко Дню Победы

В преддверии 9 Мая Музей Победы пригласил поддержать авторов открыток ко Дню Победы из Еврейской автономной области.

Епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука провел первую пресс-конференцию

Корреспондентам областных СМИ Владыка Лука рассказал о себе, об особенностях служения в Искитиме Новосибирской области и Бердянске Запорожской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *