25.09.2019

Приставам разрешат ломать двери в квартиры россиян

Перед тем, как "вломиться", жильцов попросят открыть добровольно Тематическое изображение.

Перед тем, как "вломиться", жильцов попросят открыть добровольно Тематическое изображение. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Судебным приставам хотят разрешить ломать двери в жилища россиян, если те не желают открывать добровольно. Такие полномочия приставам намерен предоставить Минюст. Уточняется, что для начала исполнители должны будут предложить жильцам впустить их "миром", и только потом прибегать к крайним мерам.

Министерство юстиции предложило дать судебным приставам право взламывать двери квартир и домов россиян, если необходимо провести проверку внутри, а жильцы их не пускают. Инициатива Минюста опубликована на портале нормативных правовых актов.

"Законопроектом предлагается установить новую меру принудительного исполнения — принудительный доступ в помещение в многоквартирном доме", — сообщается в документе. Уточняется, что ломать дверь можно будет, имея на руках решение суда, выданное по заявлению контролирующих органов в сфере ЖКХ.

Перед тем, как взломать дверь, приставы будут обязаны попросить жильцов открыть добровольно. И если договориться не получится — жильцам установят новый срок и предупредят: если и на этот раз не откроют или дома не будет никого — приставы войдут без спроса. Отмечается, что на приставов ложится ответственность сохранности имущества.

В целом же инициатива направлена на обеспечение безопасности, говорится в документе Минюста. Новые полномочия, данные приставам, позволят вовремя выявить, к примеру, утечку газа или обнаружить незаконную перепланировку, угрожающую целостности строения.

Анна Кольцова

Последние новости

Мартовская инфляция в ЕАО превысила общероссийскую

БИРОБИДЖАН, 25 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Годовая инфляция в Еврейской автономной области в марте 2024 года составила 8,29%.

Ждать ли дождей: о погоде в мае рассказали жителям ЕАО

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды средняя месячная температура воздуха в мае ожидается на 1-2°С выше средних многолетних значений, 12-14С.

Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России

Это связано с введением обязательных проверок производственных площадок иностранных компаний тематическое фото Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *