"Подходят к горлышку": цены на алкоголь взлетят
Минфин предложил повысить розничные цены на два вида спиртного Новая цена на алкогольную продукцию может начать действовать с 2020 года.
Власти предупредили россиян о росте цен на алкоголь. Минфин планирует повысить стоимость двух видов алкогольной продукции.
Рынок алкогольной продукции контролируется государством. На водку, коньяк, бренди и шампанское устанавливаются минимальные розничные цены. Сейчас МРЦ на водку — 215 рублей, на коньяк – 388 рублей, на бренди – 307 рублей за 0,5 литра и на шампанское -164 рубля за 0,75 литра.
В середине сентября представители Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) обратились в Минфин с просьбой повысить цену на их продукцию.
Минимальная розничная цена за бутылку крепкого алкоголя объемом 0,5 литра в России может вырасти. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.
Чиновник уточнил, что новая цена может начать действовать со следующего года. Минимальная розничная цена на водку составит 230 рублей, а на коньяк может вырасти до 420-430 рублей за 0,5 литра.
Он уточнил, что ведомство планирует предложить цену от 230 рублей. Новые нормы могут начать действовать уже в следующем году, однако окончательное решение еще не принято. Кроме того, планируется повышение стоимости коньяка — с 388 до 420-430 рублей за 0,5 литра.
Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА", считает, что существенного изменения на рынке увеличение стоимости крепкого алкоголя не произойдёт.
"Отпускные и розничные цены у нас занижены, поэтому на прибыли производителей такое незначительное поднятие цен особо не скажется, — отмечает Дробиз. — Те граждане, которые покупают легальный алкоголь, тоже особенно не почувствуют разницы"
При этом эксперт обращает внимание покупателей, что минимальные цены, которые устанавливает правительство, сигнализируют о том, что дешевле этой стоимости легальный качественный алкоголь в магазинах, имеющих лицензию на продажу спиртного, стоить не может.
Мария Нео
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.