28.04.2022

"Росгосстрах" приостанавливает продажи "Зеленых карт"

Международная система страхования функционирует с 1951 года, в неё сейчас входит 47 стран Росгосстрах.

Международная система страхования функционирует с 1951 года, в неё сейчас входит 47 стран Росгосстрах. Фото: Предоставлено пресс-службой АО СК "Росгосстрах"

"Росгосстрах" временно прекращает продажи сертификатов страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международной системы "Зеленая карта". На днях Правление Российского Союза Автостраховщиков утвердило решение Коллегии бюро "Зеленая карта" о приостановлении права ПАО СК "Росгосстрах" осуществлять операции по страхованию в рамках этой системы с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ПАО СК "Росгосстрах.

"В текущей ситуации мы не видим в этом продукте больших перспектив как в части сборов страховой премии, так и по маржинальности. Поэтому мы решили сконцентрироваться на более рентабельных и перспективных видах страхования", — прокомментировал решение компании начальник отдела методологии по ОСАГО и "Зеленой карте" ПАО СК "Росгосстрах" Егор Светлов.  

При этом он не исключил вероятности того, что в случае изменения геополитической ситуации и нормализации автотранспортного сообщения на европейском направлении страховщик возобновит продажи "Зеленой карты".

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" функционирует с 1951 года, в нее сейчас входит 47 стран. Основная цель — организация урегулирования претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов. Сертификат, подтверждающий наличие у выезжающего за рубеж владельца транспортного средства договора страхования гражданской ответственности перед третьими лицами, предъявляется на автомобильных пограничных переходах и является обязательным документом для выезжающих из России на машине.

До приостановки продаж "Зеленой карты" "Росгосстрах" входил в ТОП-6 компаний этого сегмента рынка с долей около 9%. На середину апреля у компании было свыше 6000 действующих договоров страхования ответственности автомобилистов в рамках системы "Зеленая карта". Егор Светлов подчеркнул, что "Росгосстрах" выполнит все взятые на себя обязательства по этим договорам и продолжит рассмотрение финансовых требований, поступающих из-за рубежа.

Последние новости

В ЕАО рассказали о ситуации с клещами

По состоянию на 25 апреля 2024 года по поводу укусов клещей в медицинские организации области обратилось 54 человека, в том числе 23 ребенка, что на уровне этого же периода прошлого года.

На дорогах ЕАО пройдут профилактические рейды

В период с 27.04.2024 по 02.05.2024 года, а также с 09.05 по 13.05 запланировано проведение профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель».

Более 50-ти случаев укусов клещей зарегистрировано в ЕАО

В области проводится  еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *