07.03.2023

Россиянам, пострадавшим от мошенников, вернут деньги - решение Госдумы

Депутаты одобрили законопроект об усилении борьбы с хищениями с карт Россиянам, пострадавшим от мошенников, вернут деньги.

Депутаты одобрили законопроект об усилении борьбы с хищениями с карт Россиянам, пострадавшим от мошенников, вернут деньги. Фото: ИА ЕАОMedia Предыстория: 
Стало известно какие приемы используют мошенники, чтобы взять кредит на чужое имя

Россиянам вернут деньги, похищенные мошенниками с банковских карт — такое решение приняли в Госдуме. Комитет ГД по финансовому рынку одобрил законопроект об усилении борьбы с хищениями с карт.

Законопроект, который вносит правки в Закон "О национальной платежной системе" рекомендовано нижней палате принять в первом чтении.

По закону, банки должны будут вернуть похищенные злоумышленниками деньги с карты в полном объеме, если из Центробанка поступит информация, что перевод произошел без согласия клиента.

Помимо прочего, документом оговаривается порядок проверки банковской операции на признаки мошенничества — теперь проверять перевод должен будет не только банк отправителя, но и банк получателя.

Между тем все чаще деньги с карт россиян аферисты похищают с добровольного согласия граждан — методом социальной инженерии. Этот момент также предусмотрели в ГД. Там приняли решение дать банкам право не проводить операции по переводам денежных средств, если прослеживается явно мошеннический подтекст. Притом такие переводы не проведут, даже если сам клиент будет изъявлять горячее желание.

Банковское приложение удалили из магазина? Это не проблема, утверждает эксперт

Россиянам объяснили, что делать если приложение вашего банка удалили из магазина

Последние новости

Работники боятся просить повышение зарплаты у работодателя

Результаты опроса сервиса SuperJob показали , что 25% работников не решаются просить прибавку заработной платы у работодателя в связи с бесполезностью просьбы.

Пасмурно и с дождём пройдет день – прогноз погоды в ЕАО на 24 апреля

  В автономии синоптики прогнозируют пасмурную погоду, в отдельных районах возможен дождь.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *