14.12.2021

Сенаторы одобрили закон, позволяющий полиции проникать в дома и вскрывать машины россиян

Полицейские получат расширенные полномочия Силовикам разрешено проникать в жилища россиян и вскрывать их машины.

Полицейские получат расширенные полномочия Силовикам разрешено проникать в жилища россиян и вскрывать их машины. Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia

В Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству одобрили закон, расширяющий полномочия полиции. Верхней палате рекомендовано одобрить закон, по которому силовикам будет разрешено проникать в жилища россиян и вскрывать их машины, на заседании 15 декабря.

Документ дает право полицейским проникать в дома, квартиры россиян, а также другие жилые и нежилые помещения, на земельные участки и прочие частные территории для задержания лиц, застигнутых на месте преступления или скрывающихся с него. Проникать в частную собственность силовики смогут и в том случае, если предполагается, что там скрываются лица, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление.

Представляться задержанному полицейские смогут уже после прекращения им противоправных действий.

Кроме того, сотрудники полиции смогут оцеплять здания и территории. 

Что касается автомобилей, как сообщается, полиция получит полномочия вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС. Также вскрывать авто разрешено для задержания подозреваемых или обвиняемых, и при угрозе теракта.

Из текста закона исключены ранее включенное в него положение, по которому полиции разрешалось открывать огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться и пункт, освобождавший полицейских от ответственности за действия при исполнении.

Уточняется, что МВД РФ подготовило проект приказа об информировании о проникновении в дома граждан в их отсутствие. Он сейчас проходит общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу.

Анна Кольцова

Юрист предупредил водителей о крупном штрафе

Неисполнение требований сотрудника ГИБДД может облегчить кошелек

Последние новости

Студенты Еврейской автономной области познакомились с историей развития российского парламентаризма

В рамках трека Знание.Лекторий в преддверии Дня российского парламентаризма студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема побывали на открытой лекции.

«Поехали!»: Российское общество «Знание» провело цикл мероприятий ко Дню космонавтики

К памятной дате, посвященной первому полету человека в космос, Дню космонавтики, Российское общество «Знание» подготовило более 1000 мероприятий во всех регионах страны, в том числе и в Еврейской автономной области.

Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов

Председатель парламента ЕАО принял участие в Совете законодателей РФ (ФОТО) Председатель парламента ЕАО Роман Бойко принял участие в Совете законодателей РФ Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *