Синоптики: раскрыта тайна погодной аномалии в России
Росгидромет уверен, что причина кроется в "сибирском максимуме" Этой зимой в России происходят погодные аномалии.
Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин раскрыл причину аномально-теплой погоды в России, которая установилась этой зимой. Синоптик уверен, холода не наступают из-за того, что не установился "сибирский максимум".
Как отмечают метеорологи, причина необычно теплой погоды, которая установилась этой зимой в центральной России, заключается в том, что не сформировалась мощная зона высокого давления или "сибирский максимум".
Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин уточняет, что "сибирский максимум" образуется зимой над территориями западной и восточной Сибири, Красноярского края, Якутии. "Максимум" задерживает теплый воздух, охлаждает его и холод уходит на Урал и в центральную Россию. Этой зимой антициклон установился на границе Монголии, Китая, Бурятии и юга Забайкалья. Холода переместились на юг Бурятии, а холодный воздух пошел в Канаду.
Варакин рассказал РИА Новости , что в ближайшее время россиянам не стоит ждать похолодания. В России установится температура на 4-12 градусов выше нормы. Как говорят синоптики, самый большие отклонения от нормы произойдут в в Коми и Вологодской области, на 8-10 градусов теплее среднегодовых температур будет на территории от Санкт-Петербурга до Москвы, от Казани до Средней Волги и Урала.
Наталья Васильева
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.