Срочников из приграничных с Украиной областей предлагают отозвать

Военнослужащих срочной службы хотят заменить на контрактников и добровольцев Срочников из приграничных с Украиной областей предлагают отозвать.

Военнослужащих срочной службы хотят заменить на контрактников и добровольцев Срочников из приграничных с Украиной областей предлагают отозвать. Фото: ВСО по Биробиджанскому гарнизону

В Госдуме заявили, что срочников в приграничных с Украиной областях необходимо заменить контрактниками и добровольцами.

Как напомнил лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов, с самого начала СВО президент РФ Владимир Путин четко обозначил, что военнослужащих срочной службы в зону боевых действий направлять не будут.

На территории новых регионов России срочники в боевых действиях не участвуют, подтвердил партиец. Однако проблема в том, что боевые действия вышли за пределы Новороссии — "противник ежедневно атакует Белгородскую, Брянскую и Курскую области, где находятся воинские части, укомплектованные призывниками", добавил он, отметив, что среди срочников уже есть погибшие и раненые.

"Призываю Министерство обороны РФ вывести всех военнослужащих срочной службы из приграничных с Украиной областей и заменить их контрактниками и отрядами территориальной обороны, которых нужно легализовать и вооружить", — заявил Миронов. Он рассказал, что соответствующие поправки готовит фракция "СРЗП".

Политик также указал на другую проблему — по его данным, военнослужащие-срочники, оказавшиеся в зоне боевых действий из-за атак на приграничные с Украиной регионы страны, не получают официального статуса участника боевых действий. Таким образом им не полагаются и выплаты, и другие меры социальной поддержки, отметил парламентарий. Он напомнил, что партийцы еще в прошлом году предлагали распространить все положенные льготы и выплаты на всех участников боевых действий, но этого так и не было сделано.

Миронов также сообщил в своем телеграм-канале (18+), что накануне направил письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором попросил приравнять статус военнослужащих, выполняющих задачи по отражению вооруженного вторжения украинских диверсантов на территории России, включая срочников, к участникам СВО. Военнослужащие при этом должны будут получить полагающееся денежное довольствие и иные выплаты и льготы для них и членов их семей, заключил депутат.

В Госдуме ответили, будет ли СМС-оповещение приравниваться к повестке

Минобороны предложило рассылать мобилизованным сообщения с просьбой ознакомиться с повесткой

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Салавате с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *