31.05.2023

«Страсти по площадкам»: в Биробиджане продолжается судебный процесс по «делу Головатого»

БИРОБИДЖАН, 31 МАЯ, «НАБАТ». — На очередном заседании в Биробиджанском районном суде по уголовному делу, связанному с деятельностью бывшего мэра столицы ЕАО, изучались доказательства предъявленных обвинений.

БИРОБИДЖАН, 31 МАЯ, «НАБАТ». — На очередном заседании в Биробиджанском районном суде по уголовному делу, связанному с деятельностью бывшего мэра столицы ЕАО, изучались доказательства предъявленных обвинений. Подсудимые и их защитники поставили под сомнение результаты технической экспертизы детских спортивных площадок, сооружённых в областном центре в период работы на посту мэра Биробиджана Александра Головатого, сообщает корреспондент независимой интернет-газеты «Набат» .

В Биробиджанском районном суде продолжается громкий процесс по делу экс-градоначальника Александра Головатого, обвиняемого по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). В начале очередного судебного заседания, состоявшегося 29 мая, судья сообщила участникам процесса о замене государственного обвинителя. (К слову, Александр Головатый на очередное заседание прибыл со своим защитником, который отсутствовал на одном из предыдущих заседаний ).

Представитель гособвинения раскрыла увесистую папку, в которой собраны материалы по уголовному делу, и стала зачитывать протокол осмотра местности, произведённого 15 апреля 2021 года при участии сотрудников ФСБ и специалиста в области строительства. Осматривали детскую игровую площадку (размер — 15 на 30 метров), сооружённую возле многоквартирного дома № 4 по улице Широкой в областном центре.

По итогам проведённой экспертизы состояние объекта было оценено как «ограничено работоспособное». Имеются нарушения нормативных требований, приведшие к снижению эксплуатационной безопасности, но отсутствует опасность внезапного обрушения, потери устойчивости или опрокидывания конструкций. Функционирование сооружения в целом возможно после проведения мероприятий по устранению выявленных замечаний…

Подсудимые и защитники, высказывая свои мнения, поставили под сомнение результаты проведённой экспертизы. Один из аргументов — все измерительные приборы, которые применялись при обследовании детской игровой площадки, должны пройти калибровку и поверку.

— Можно шагами померить, шпагатом померить. Это идентично тому, что представлено в ваших документах. Ни одного документа о поверке и калибровке нет, — прозвучала реплика из зала заседаний.

А один из подсудимых — бывший замначальника управления ЖКХ мэрии Биробиджана Евгений Шинкевич — сообщил, что детская игровая площадка на улице Широкой на момент обследования ещё не была сдана в эксплуатацию, не все необходимые работы были завершены. Это также могло повлиять на результаты экспертизы.

Были приведены и другие доводы, в том числе связанные с Градостроительным кодексом РФ. По версии следствия, детские площадки в Биробиджане устанавливались с нарушением сроков и не соответствовали требованиям безопасности. Несмотря на это, бывший градоначальник поручил подчинённым принять работы и произвести расчёт с подрядчиком. В результате городу был причинён значительный материальный ущерб, оцененный в 40 млн рублей.

Ранее независимая интернет-газета «Набат» писала , что в обвинительном заключении по делу экс-мэра Биробиджана Александра Головатого прозвучала фамилия вице-губернатора ЕАО Дмитрия Братыненко.

Напомним, вместе с бывшим мэром Биробиджана, обвиняемым по ст. 285 ч.2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), на скамье подсудимых оказалось ещё несколько человек. Это отставные руководители управления ЖКХ мэрии Биробиджана Павел Былинкин и Евгений Шинкевич, а также москвичи Тимур Кулдуев, Евгений Лахманский, Денис Воробъёв и Алексей Руденко. Всем им, а также скончавшемуся в 2021 году первому заместителю главы мэрии Яну Аблову, инкриминируется ст.33 ч.5-ст.285 ч.2 УК РФ (пособничество при злоупотреблении должностными полномочиями).

Сергей БОРИСОВ

Последние новости

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *