Только для рожденных в СССР: мошенники придумали новый способ обмана россиян
Доверчивым гражданам злоумышленники обещают определенные компенсации Мошенники придумали новый способ обмана россиян.
В Фонде социального страхования разработали новую памятку для жителей страны. Эти правила помогут защититься от аферистов. Интернет-мошенники стали активно рассылать фиктивные письма о социальных выплатах.
Россияне столкнулись с новым способом мошенничества. По телефону или электронной почте жителям страны сообщают о компенсациях от государства, которые полагаются каждому гражданину бывшего СССР. Действуют аферисты от имени Фонда социального страхования, ссылаясь на некий указ президента и федеральный закон.
Размер выплаты оказывается весьма солидным — от 50 до 150 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, необходимо пройти регистрацию, подтвердить личность, внести пошлину и заплатить 1% от суммы компенсации.
В итоге никакой выплаты россиянам не поступает, все деньги уходят мошенникам. Адвокаты отмечают, что в данном случае привлечь к ответственности злоумышленников практически невозможно, так как люди добровольно расстаются со своими финансами.
Чтобы не стать жертвой аферистов, специалисты рекомендуют россиянам обращать внимание на официальное название организации в подписи письма и адрес, откуда оно отправлено. Не стоит также доверять автоматическим телефонным номерам, пишет iz.ru .
Татьяна Набокова
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.