Угроза прекращения водоснабжения нависла над п. Теплоозерск ЕАО
Группа компаний «Востокцемент» проинформировала органы государственной власти о последствиях возможной остановки заводов.
Группа компаний «Востокцемент» проинформировала органы государственной власти о последствиях возможной остановки заводов. Обращение опубликовано на сайте холдинга.
Как сообщалось ранее, непростая ситуация сложилась на градообразующем предприятии в поселке Теплоозерск ЕАО. Генпрокуратура арестовала расчетный счет Теплоозерского цементного завода, который является ответчиком по гражданскому иску о взыскании 3,2 миллиардов рублей. Выплачивать заработную плату работникам будут через судебные приказы.
Но не только сотрудники Теплоозерского завода оказались заложниками ситуации, сложившейся вокруг «Востокцемента», но и жители поселка цементников. Завод также является ресурсоснабжающим предприятием: он предоставляет услуги водоотведения жителям, объектам социальной инфраструктуры – учреждениям здравоохранения и образования. Невозможность осуществления любой хозяйственной деятельности в результате ареста счетов неизбежно приведет к прекращению оказания услуг ЖКХ, а это значит, что Теплоозерск рискует остаться без воды и водоотведения. Это может привести к эпидемиологическому взрыву, — говорится в сообщении.
Кроме того, сейчас Спасскцемент, Якутцемент, Теплоозерский цементный завод, ВБЩЗ и ДСЗ являются основными поставщиками строительных материалов — цемента, клинкера, щебня, минерального порошка – в дальневосточном регионе. Если работа заводов и поставки продукции прекратятся, остановится строительство всех объектов Дальнего Востока, а без работы останется не только многотысячный коллектив «Востокцеменета», но и сотрудники компаний, зависящих от поставок продукции.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.