27.04.2022

В ЕАО завершено строительство первого трансграничного железнодорожного моста Россия – Китай

В Еврейской автономной области в селе Нижнеленинском прошла торжественная церемония завершения возведения моста и обеспечивающей инфраструктуры.

В Еврейской автономной области в селе Нижнеленинском прошла торжественная церемония завершения возведения моста и обеспечивающей инфраструктуры. На праздник прибыли полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава ЕАО Ростислав Гольдштейн и менеджеры АО «Бамтоннельстрой-Мост».

Первый заместитель гендиректора АО «Бамтоннельстрой-Мост» Сергей Юрченко сообщил, что станционный парк состоит из 11 железнодорожных путей. Шесть из них выполнили по стандарту РФ, пять – по стандарту КНР. В сутки пропускная способность моста составляет восемь пар поездов длиной состава 72 вагона.

Юрий Трутнев от лица российского правительства передал работникам компании «Бамтоннельстрой-Мост» благодарности за их вклад в постройку железнодорожного мостового перехода.

Генеральный директор АО «Бамтоннельстрой-Мост» Александр Попов рассказал собравшимся о технических характеристиках сооружения. По его словам, объект возводили в непростых природных климатических условиях. Работать приходилось на подтопляемой территории. Несмотря на сложности, объект возвели на пять месяцев раньше срока. При строительстве смонтировали 2 650 тонн мостовых металлоконструкций, свыше 12 000 вспомогательных металлоконструкций, возведено 28 300 кубов бетонных и железобетонных конструкций, отсыпано 3,6 миллиона кубов насыпи, положено 24,143 километра железнодорожных путей, построена защитная дамба объемом 32 000 кубов. В год пропускная способность моста составит 24 миллиона тонн груза. Общая длина российской стороны вместе с подходами будет равна 5,272 километра.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что все способствует превращению предмостовой территории в транспортно-логистический узел. Нужно расширять номенклатуру грузов и организовать тут комфортное передвижение для людей. На китайской стороне скоро завершится оснащение пункта пропуска. Дату начала постоянного движения согласуют.

Юрий Трутнев лично дал разрешение на запуск движения по первому трансграничному железнодорожному мосту между Россией и Китаем.

Политик добавил, что открытие мостового перехода Нижнеленинское – Тунцзян является не единичным событием. Все это часть огромной работы, которую проводят власти РФ по развитию транспортных коридоров на Восток.

Сегодня Россия разворачивается на Восток. Давление, которое оказывается недружественными странами, усиливает напряженность международной обстановки. Развитие экономических связей с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона позволяет нам создать основу для стабильности и мира в этом регионе, а это очень важно сейчас, – отметил Юрий Трутнев.

фото: правительство ЕАО

Последние новости

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии

Омбудсмен Волынец рассказала и о других положенных льготах обучающихся Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии Фото: Антон Балашов,

Пункты оценки для участников отбора на «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *