07.10.2023

В Минцифры уточнили, когда цифровой паспорт можно будет использовать вместо бумажного

Электронный паспорт разрешат предъявлять для подтверждения возраста В Минцифры уточнили, когда цифровой паспорт можно будет использовать вместо бумажного.

Электронный паспорт разрешат предъявлять для подтверждения возраста В Минцифры уточнили, когда цифровой паспорт можно будет использовать вместо бумажного. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

В Минцифры РФ разработали проект правил для идентификации граждан России с помощью цифрового паспорта. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, если россияне сдали свои биометрические данные, они смогут предъявлять свой паспорт с помощью приложения госуслуг. Подтвердить биометрию можно самостоятельно или посетить для этого МФЦ. 

Электронный паспорт будет представлен в виде QR-кода. Что касается персональных данных, они не будут храниться в приложении. Личная информация будет удаляться сразу же после проведения проверки. 

Такой цифровой паспорт можно будет использовать для подтверждения возраста, при посадке в поезд или заселение в отель. Кроме того, электронный документ разрешат использовать для получения различных государственных услуг. 

Кроме того, предполагается, что будет создан список юридических лиц, которым предоставят право сканировать соответствующие документы. 

Напомним, бумажный документ останется действительным после введения цифрового паспорта.

Подросткам до 14 лет разрешат регистрироваться на госуслугах

Сейчас для детей действует упрощенная система с привязкой к родительскому аккаунту

Последние новости

В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом

Совершенствование работы по защите населения и территорий от пожаров и паводков обсудили на заседании Совета ДФО Тематическая иллюстрация Фото:

Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы

Юрий Трутнев Фото: полпредство Реализация мер поддержки в рамках ТОР "Патриотическая" обсуждалась на заседании совета Дальневосточного федерального округа,

Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года

Есть два исхода следующего заседания по ключевой ставке Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года Фото: Илья Табаченко,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *