28.09.2023

В России появятся новые штрафы за "пьяную" езду

Водителей накажут на сумму от 20 до 30 тысяч рублей В России появятся новые штрафы за "пьяную" езду.

Водителей накажут на сумму от 20 до 30 тысяч рублей В России появятся новые штрафы за "пьяную" езду. Фото: ru.freepik.com

Для водителей в России появятся новые штрафы — от 20 до 30 тысяч рублей за "пьяную" езду.

Штрафы хотят вводить за езду на электросамокатах в нетрезвом виде. Как сообщил сенатор Артем Шейнин, в Совфеде уже подготовили итоговую версию законопроекта. Если в начальной версии предполагался штраф в размере 10 тысяч рублей, то теперь верхняя граница соразмерна штрафу за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Отказавшихся от медосвидетельствования будут наказывать по той же схеме, что и водителей авто. Штраф в таком случае будет грозить в том же размере, что и попавшимся в нетрезвом виде.

Сенаторы изменили наказание и за другие нарушения. К примеру, при превышении скорости от 5 до 10 км/ч придется заплатить от 500 до 800 рублей, а если скорость превышена на 10-15 км/ч выпишут штраф уже на 2-2,5 тысячи рублей. За превышение скорости от 15 до 20 км/ч оштрафуют на 3-3,5 тысячи рублей. А при превышении от 20 км/ч санкция составит 4-5 тысяч рублей.

Шейнин ранее сообщал, что новый законопроект о штрафах для самокатчиков могут внести в Госдуму этой осенью. В документе также может быть прописано ограничение скорости до 10 км/ч на тротуарах и в общественных местах.

В Совфеде есть и другие инициативы по поводу самокатов. Там предлагают заставить водителей самокатов оформлять полис ОСАГО.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко еще в 2019 году говорила о необходимости разработки правил для электросамокатов. Она призывала создавать для них инфраструктуру на этапе планирования градостроительства и выделять отдельные полосы для самокатов. При этом председатель Совфеда высказывалась против запрета электросамокатов, передает профильное издание "СенатИнформ".

Теперь по-взрослому: самокатчикам хотят запретить водить без экзамена на ПДД

Число аварий с участием электросамокатов растет

Последние новости

Без осадков пройдёт день в области – прогноз погоды в ЕАО на 29 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют малооблачную погоду, без осадков.

Дошкольники впервые сдали нормы ГТО в Биробиджане – и сразу на «золото»!

А вы знаете, что нормы ГТО начали сдавать в Биробиджане уже в дошкольном возрасте?

Ветераны СВО смогут получать больше видов помощи в ЕАО

У государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданного по инициативе Президента, появится больше возможностей для оказания помощи ветеранам и членам их семей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *