08.01.2024

В России расширили возможности использования маткапитала

Отцы смогут, как и матери, использовать маткапитал для формирования накопительной пенсии.

Отцы смогут, как и матери, использовать маткапитал для формирования накопительной пенсии. Еще капитал можно будет использовать для ремонта или реконструкции малоэтажных домов блокированной застройки: таунхаусов, дуплексов и прочих. Такие нормы вступили в силу в январе 2024 года, пишет «Парламентская Газета» .

Папам, которым перешло право на материнский капитал, разрешат отправить его на формирование накопительной пенсии. Такой закон также вступил в силу с 1 января.

Ранее отцы, которые получали маткапитал вместо матери, могли использовать его по всем направлениям — на улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты, образование детей, техсредства для детей-инвалидов — кроме формирования накопительной части пенсии, поясняла соавтор инициативы, первый зампред Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

«Если у отца есть такие же права, как и у мамы, на использование маткапитала, значит, и те направления, по которым можно использовать маткапитал, должны быть равными», указала она.

Отцы могут получить право на материнский капитал, если матери их детей умерли или были лишены родительских прав. Также папы получают семейный капитал, если они — единственные усыновители.

Материнский капитал теперь можно будет использовать не только для строительства или реконструкции индивидуальных жилых домов, но и для реконструкции домов блокированной застройки. Это будет разрешено только без привлечения застройщика. Таким образом, семьи смогут увеличивать площадь жилого помещения и улучшать свои условия. Такой закон вступил в силу 5 января.

Семьи с детьми получат дополнительную возможность улучшить свои жилищные условия за счет материнского капитала. Они смогут направить эти средства на ремонт жилья, расположенного в таунхаусах, дуплексах и иных жилых объектах капитального строительства с отдельным входом, — ранее подчеркивал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Это важно, учитывая, что такой тип жилья становится в нашей стране все более популярным, особенно в крупных городах.

фото: «@»

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *