14.01.2024

Выборы президента РФ обеспечены надежной правовой базой – Уполномоченный по правам человека в ЕАО Любовь Павлова

Эксперты отмечают большой объем работы по совершенствованию избирательной системы страны.

Эксперты отмечают большой объем работы по совершенствованию избирательной системы страны. Значительный сегмент занимает его правовое сопровождение. Федеральные и региональные органы представительной (законодательной) власти сформировали цельную, понятную и рабочую систему законов и иных нормативных актов, в полной мере учитывающую предусмотренное Конституцией РФ право граждан избирать и быть избранными, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@» .

Уполномоченный по правам человека в ЕАО Любовь Павлова до назначения на эту должность руководила Законодательным Собранием области, являлась депутатом Собрания IV и V созывов:

В докладе ассоциации «Независимый общественный мониторинг» особое внимание уделено изменениям в избирательном законодательстве, которое обеспечит единство правовых требований, а это, в свою очередь, важно, потому что даже небольшая правовая коллизия может привести к необратимым последствиям. Я согласна с авторами доклада в том, что большая работа, проведенная по совершенствованию законодательной базы, позволит гражданам России в полной мере реализовать свои права, а это значит – самостоятельно и ответственно определить будущее нашей страны.

Знаю, какая это кропотливая работа. Законотворчество – «живой» процесс, и, зачастую, изменения в устоявшуюся нормативную базу вызваны требованием времени. В той же избирательной системе внедряются новые технологии, идет привлечение институтов гражданского общества. Поэтому такое внимание к правовым основам выборов. Первому лицу страны посвящена 4 глава Конституции, 14 статей. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации». Основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан представлены в одноименном федеральном законе. Вся правовая основа задает высокий стандарт проведения выборов. Считаю очень важным, что внедренные в законодательство новеллы только расширяют возможности различных категорий избирателей принять участие в выборах. Четкая правовая основа является надежной защитой от различных лживых измышлений и домыслов по вопросам проведения кампании, ее итогам, оценке полноты гражданских свобод, — считает Любовь Павлова.

фото: Законодательное собрание ЕАО

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *