28.01.2022

Женщинам в России хотят запретить тяжелую и вредную работу

В Госдуме намерены оградить слабый пол от тяжелого физического труда Женщинам в России хотят запретить тяжелую и вредную работу.

В Госдуме намерены оградить слабый пол от тяжелого физического труда Женщинам в России хотят запретить тяжелую и вредную работу. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Выпускнику будет легче найти работу - систему профраспределения хотят возродить в России

В Госдуме призывают оградить российских женщин от тяжелой и опасной работы. Такой труд для женщин хотят запретить.

По мнению депутата Госдумы Нины Останиной, женщин нужно оградить от работы на опасном производстве и от тяжелого физического труда. 

"Это не то равенство, о котором говорят сами женщины. Равные возможности не означают, что женский организм может выдержать те же физические условия, что выдерживают мужчины", — сказала парламентарий. Она пояснила, что мужчин и женщин разными создала природа. Так, мужчина не может выносить ребенка, а женщина не может заниматься тяжелым физическим трудом, пояснила Останина.

"Я против желтых жилеток на железнодорожных путях. Я против работы на химических производствах. Поэтому нам надо оградить женщин от работы на опасных видах производства", — отметила депутат.

Вместе с тем законотворец выступила за равную оплату труда — чтобы при выполнении одинаковой работы зарплата женщин была не меньше, чем у мужчин.

"Сегодня льготных категорий мужчин на 2% больше среди получателей пенсии", — добавила Останина в беседе с Ura.ru .

По данным НИИ медицины труда, в списке самых вредных профессий для женщин — машинист крана, инженер-химик, лаборант и деятельность, связанная с химическим производством.

Ольга Толмачева

С 1 февраля россиян ждет прибавка к зарплате. Как узнать, сколько положено и кому

Эксперт рассказал, на что рассчитывать тем, кто работает "на частника"

Последние новости

Переменная облачность ожидает районы автономии – прогноз погоды в ЕАО на 20 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность возможен небольшой дождь.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *