27.08.2019

«Золотыми» стали свежие овощи в Биробиджане в период наводнения

Циклоны и ливневые дожди, разбушевавшиеся в августе, затопили многие приусадебные участки и фермерские плантации в ЕАО.

Циклоны и ливневые дожди, разбушевавшиеся в августе, затопили многие приусадебные участки и фермерские плантации в ЕАО. Это привело к значительному подорожанию свежих овощей, реализуемых в розничной торговой сети Биробиджана.

В августе Еврейскую автономную область накрыло сильными дождями, которые продолжались несколько дней подряд. Интенсивные осадки привели к разливу больших и малых рек и резкому подъему уровня грунтовых вод. В зоне наводнения оказались сотни жилых домов, дачных строений, приусадебных участков и огородов.

Из-за размыва дорог было прекращено движение автобусов по «дачным маршрутам». В сочетании с затянувшейся непогодой это привело к уменьшению урожая, что отразилось на стоимости свежих овощей и плодово-ягодной продукции, реализуемой на центральном рынке Биробиджана и в местных магазинах. Так, например, свежий картофель продается на центральном городском рынке от 20 рублей (мелкий) до 70 рублей (крупный) за килограмм. В июле кило картофеля среднего размера можно было купить за 25-30 рублей.

До наводнения свежая морковь в областном центре продавалась по цене 35 рублей за килограмм, сейчас покупателю придется раскошелиться на 40-50 рублей. Килограмм репчатого лука стоил 30-35 рублей, сейчас — 40-50.

Цены на помидоры шокируют. Более-менее нормальные экземпляры продают на рынке от двухсот рублей. Это дороже, чем в магазинах, где помидоры продают по 90-120 за килограмм. А в июле покупка одного килограмма помидоров обходилась в 50-60 рублей. Происходящее напоминает мне спекуляцию, — пожаловалась биробиджанская покупательница Анна.

По ее словам, в июле килограмм перцев можно было купить в Биробиджане за 50-70 рублей, сейчас — от 80 и выше. Цена на свежую капусту выросла практически вдвое: с 30 до 50 рублей и выше. Но больше всего, по сравнению с июлем, подорожали свежие огурцы: с 25-50 до 100-120 рублей.

Многие посетители центрального рынка Биробиджана, шокированные свежими ценами, возвращаются домой без покупок. Кто-то надеется на сельскохозяйственную ярмарку, которая в сентябре должна открыться в Биробиджане. Возможно, там огурцы, помидоры и другие овощи удастся купить дешевле.

Олег Никитин

фото: «@»

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *