А земную работу делать будем? Губернатор Левинталь променял совещание у вице-премьера по развитию дорог на форум
Губернатор Еврейской автономии Александр Левинталь не явился на совещание к вице-премьеру РФ Максиму Акимову по исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Губернатор Еврейской автономии Александр Левинталь не явился на совещание к вице-премьеру РФ Максиму Акимову по исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как оказалось, вместо этого Александр Борисович предпочел вести разговоры о высокой инвестиционной привлекательности на Петербургском международном экономическом форуме. Между тем, у ЕАО имеются проблемы с реализацией нацпроекта. Максим Акимов пожелал Александру Левинталю и еще нескольким губернатором, не явившимся к нему на совещание, удачи.
На совещании вице-премьер Максим Акимов уделял особое внимание регионам, которые еще не заключили требуемый объем контрактов на реализацию объектов в рамках нацпроекта в 2019 году. В частности, отсутствовали главы Крыма, Мордовии, Еврейской автономной области, Тверской области, хотя Акимов отмечал, что у этих территорий есть проблемы. Чиновники, которые замещали глав регионов заявляли, что отсутствовавшие находятся в пути на Петербургский международный экономический форум, пишет «РИА Новости» .
Я всем губернаторам, особенно тем, кто заблаговременно позаботился о присутствии на Санкт-Петербургском форуме, желаю удачной дороги и успешной работы, — сказал Акимов.
Замглавы Правительства РФ посетовал на то, что губернаторы, улетевшие на форум, видимо позабыли о важности реализации нацпроектов.
Мы у людей забрали и сконцентрировали, перераспределив через Российскую Федерацию, значительные ресурсы на реализацию национальных проектов. Это был очень непростой и болезненный для экономики шаг, связанный со всем известными налоговыми инициативами, в том числе с повышением НДС. Все друг другу пообещали, что мы не только на этом сфокусируемся, но и сделаем все, чтобы нам не было стыдно перед людьми за то, что мы приняли такие болезненные для людей и болезненные для экономики решения.
Но, видимо, часть коллег, которые у нас в пути на Санкт-Петербургский экономический форум, у нас об этом забыли. Я хотел бы сегодня смыслом нашей работы сделать то, чтобы они вспомнили, что помимо очень важных, наверное, переговоров, выступлений на сессиях об инвестиционной привлекательности, это все важная работа, надо сделать и земную работу — просто не провалить и выполнить взятые на себя обещания , — отметил Акимов.
Как мы писали ранее, предыдущие четыре поездки Александра Левинталя на Петербургский международный экономический форум значимых результатов не принесли ( «И в пятый раз безрезультатно?» ). И, на наш взгляд, если уж выбирать между беседами об инвестициях и совещанием у зампреда Правительства РФ по поводу реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», то, конечно же, в приоритете должен быть второй вариант. К тому же, по словам Акимова, у ЕАО имеются проблемы с реализацией нацпроекта. Зная об этом, губернатор Левинталь спокойно отправляется на форум.
А ведь национальные проекты были разработаны по указу Президента РФ Владимира Путина. Как заявил глава государства, именно благодаря их реализации удастся улучшить жизнь каждого российского гражданина и каждой семьи. Да никто и не спорит: хорошим дорогам у нас в области будут рады все. Но, наверное, у Александра Борисовича немного другие приоритеты…
Дождемся ли мы теперь ремонта старого моста и дорог в Биробиджане? Напомним, что денежные средства на эти ремонтные работы предоставляются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
Светлана Сергеева
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.