04.06.2021

Народный фронт обратил внимание властей на необходимость создания врачебной амбулатории и пожарного поста в северной части Биробиджана

Зампред правительства Еврейской автономной области Валерий Жуков дал поручение подыскать земельный участок для строительства врачебной амбулатории и пожарного поста в северной части Биробиджана.

Зампред правительства Еврейской автономной области Валерий Жуков дал поручение подыскать земельный участок для строительства врачебной амбулатории и пожарного поста в северной части Биробиджана. Такое решение было принято на заседании рабочих групп по реализации проектов, подготовленных молодежью в рамках образовательного форума «Территория действии». Вопрос о необходимости создания социально значимых объектов подняли представители регионального отделения Общероссийского народного  фронта.

Ранее к активистам ОНФ обратилась жительница поселка имени Лукашова Татьяна Лобанова . По словам женщины, в этой части города местным жителям негде получить амбулаторную медицинскую  помощь.

«Из-за часто закрытых железнодорожных переездов экстренные службы не могут вовремя прибыть на место. Такие ситуации уже были – дома сгорали дотла. Такая же проблема со скорой помощью. Еще один вопрос - на территории поселков Железнодорожный, Швейный и имени Лукашова нет аптечного пункта, нет участкового полиции, закрепленного за территорией», - рассказала  Лобанова.

Проблему отсутствия таких важных социальных объектов в северной части города обозначили ранее и в рамках форума «Территория действий». Проект, созданный представителями общественности для решения данных вопросов, привлек должное внимание, его поддержал глава региона Ростислав  Гольдштейн. 

Территория поселков растянута вдоль железнодорожной линии и проходных точек проезда в центральную часть города крайне мало. По данным Народного фронта, здесь проживают свыше 4,5 тысяч человек в возрасте старше 18 лет. При таком количестве населения здесь должна быть врачебная амбулатория. Для людей необходимо организовать не только прием терапевта и педиатра, жители поселков должны иметь возможность получать услуги дневного стационара и неотложную помощь. Нужен и аптечный  пункт.

Заместитель председателя правительства области Валерий Жуков дал поручение областному департаменту здравоохранения подыскать подходящий для строительства данного объекта земельный участок. Параллельно поставлена задача проработать с руководством ДВЖД вопрос правил проезда для экстренных служб через железнодорожный переезд. Руководство областного МЧС уже добилось, чтобы пожарные машины имели право для проезда на красный свет при работе маневровых составов – теперь такую же преференцию нужно получить и для экипажей скорой  помощи.

На совещании также отметили и целесообразность создания поста добровольной пожарной охраны. Областные огнеборцы готовы оказать содействие – предоставить автоцистерну и провести обучение добровольцев. Подобные дружины уже работают в ряде сел Еврейской  автономии.

«Мы проведем на площадке Народного фронта встречу с активистами поселков и окажем помощь в поиске граждан, готовых стать добровольцами в пожарной дружине. Жители должны быть заинтересованы – это в первую очередь их безопасность. Кроме того, есть и стимулирующий фактор – для добровольцев и водителя автоцистерны предусмотрены выплаты за тушение пожара, а также страхование жизни и здоровья», - заключил руководитель регионального исполкома ОНФ в Еврейской автономной области Игорь  Шавернев.

Последние новости

Работники боятся просить повышение зарплаты у работодателя

Результаты опроса сервиса SuperJob показали , что 25% работников не решаются просить прибавку заработной платы у работодателя в связи с бесполезностью просьбы.

Пасмурно и с дождём пройдет день – прогноз погоды в ЕАО на 24 апреля

  В автономии синоптики прогнозируют пасмурную погоду, в отдельных районах возможен дождь.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *