30.12.2022

О том, как щелкать орехи, о молодости и радужном флаге ЕАО — политобзор

Главные события уходящего политического года – в обзоре ИА EAOMedia Политобзор.

Главные события уходящего политического года – в обзоре ИА EAOMedia Политобзор. Фото: ИА EAOMedia

Даже не на горизонте, а уже рядом, протяни лишь руку с бокалом, новый — 2023 — год. Самое время оглянуться назад и сделать то, что уже давно является у нас в стране чуть ли не народной забавой: подвести итоги года уходящего, вспомнив главные события политической жизни. Итак, о губернаторских кадрах в ЕАО, мобилизации, территории действий, выборах и библейских сюжетах в традиционном обзоре ТОП-5 политических событий от EAOMedia.

Специальная военная операция и ЕАО

Конечно, все мы, слегка подуставшие от бесконечной пандемии, последствий безумного санкционного давления и прочих печалей, надеялись в 2022 году хотя бы на спокойствие. Но, как говорил один известный англосакс, наши надежды подобны паутине: маленькие мухи застревают в ней, а большие прорываются. Начавшаяся в феврале специальная военная операция отложила спокойные времена на неопределенный срок, а события, связанные с выполнением ее задач, весь год формировали основную политическую повестку и всей страны, и каждого ее региона в отдельности.

А вопросы той повестки были порой покрепче иных орехов. Репутационные пожары, связанные с мобилизацией людей под совсем уж частую гребенку или с пропажей из магазинов товаров на фоне спекулятивного спроса, вспыхивали во многих регионах, но всегда обходили стороной маленькую ЕАО. Пока обыватели задавались вопросом, например, про то, куда могут сослать оскандалившегося магаданского военкома (дальше, вроде, некуда), чиновники ЕАО тихой сапой кололи самые крепкие орехи. В итоге все задачи, поставленные перед органами власти, область выполнила не только в сроки, но и без репутационных потерь.

Еще в начале марта, когда излишне впечатлительные граждане готовились к массовым набегам за солью, гречкой и тушенкой, губернатор Ростислав Гольдштейн, собрав областной оперативный штаб, призвал считать приоритетной задачу обеспечения продовольственной безопасности населения и оказать помощь региональному бизнесу. "Никто не имеет права в это сложное время наживаться на мирных гражданах", — сказал правильно подобранным тоном губернатор, и те, кому было адресовано послание, его таки услышали.

Те, кому надо, услышали главу региона и во время проведения мобилизационной кампании. Без кадровых решений, по нашей информации, здесь тоже не обошлось, но область не вляпалась ни в один, даже маленький скандал, связанный с этой темой, хоть она и была полна рисков. Кампания прошла в ЕАО даже как-то совсем по-домашнему: с пирожками, которые пекли для мобилизованных всем миром, вязаными носками и шарфами, а также частыми контрольными визитами чиновников в лагерь мобилизованных.

Параллельно этому шла по поручению губернатора и совсем уж незаметная работа по подготовке законов в поддержку мобилизованных, а также их семей. Региональный парламент обнулил транспортный налог для участников СВО, сохранил меры соцподдержки, которые были у людей до мобилизации (пособия на ребенка, компенсации расходов по оплате жилья и др.), принял закон, по которому период военной службы засчитывается в трудовой стаж, и многое другое. Кроме того, каждый мобилизованный получил по 150 тысяч рублей из областного бюджета.

Высшего бала достойна и работа органов власти среди населения ЕАО по организации сбора помощи жителям Донбасса, мобилизованным. Жители автономии и волонтерские организации отправили в общей сложности несколько тонн грузов различного назначения, который нужен сегодня и мирным людям, и тем, кто стоит на передке. Мы специально не полезем в список, помня шутку двух советских классиков: "Как много жизни, полной пыла, страстей и мысли, глядит на нас со статистических таблиц".

Поэтому символично, что своеобразные итоги кампании, длившейся в ЕАО с начала специальной военной операции, глава региона подвел не в одном из залов правительства, а в расположении воинской части, где проходят сегодня службу бойцы из автономии. Туда он прибыл в первой половине декабря вместе с председателем ЗС ЕАО Романом Бойко и руководителем областного исполкома ЕР Антоном Акимовым. Без прессы, шума и пыли.

"Беседовали с ребятами и командирами. Они настоящие патриоты. Хорошо понимают важность спецоперации и задачи, которые перед ними стоят. Пожал им руки, поблагодарил. Рассказал, что их ждут — и родные, и знакомые, и все жители. ЕАО сплотилась для поддержки своих бойцов. Все ждут их с победой", — рассказал, не растекаясь мыслью по древу, об итогах своей поездки Ростислав Гольдштейн. И отметил: "Уровень материального обеспечения военнослужащих находится на моем личном контроле". Вряд ли нужно еще что-то здесь комментировать.

Новые главы районов и "Территория действий"

События, связанные со специальной военной операцией, чуть не замылили несколько очень важных с политической точки зрения кадровых решений, принятых в области в период с марта по август. Речь идет о выборах глав Ленинского и Биробиджанского районов, а также мэра областного центра. Должности, имеющие для руководства автономии стратегическое значение, заняли, соответственно, Николай Белик, Елена Федоренкова и Максим Семенов.

Обращает на себя внимание тот факт, что все трое — довольно молоды и потому лишь укрепили тренд, устойчиво складывающийся в последнее время в ЕАО. Речь идет именно о возрасте людей, которые занимают сегодня значительную часть ключевых должностей в органах государственной и муниципальной службы. Ставка явно делается на молодость и свойственное ей желание всегда побеждать: "Что проку в этих скучных стариканах? Смешон не первой свежести жених. Судьба ласкает молодых и рьяных, весь мир для них!"

Также не будем забывать, что именно сейчас в области начали активно созревать плоды, посеянные когда-то авторами образовательного областного проекта "Территория действий" (12+). Официальный его старт состоялся ровно пять лет назад — в декабре 2017 года — по инициативе тогда еще сенатора от ЕАО Ростислава Гольдштейна.

Главная заявленная стратегическая цель проекта — создать в области условия для отбора талантливой молодежи и последующего кадрового роста. За основу проекта в ЕАО взяли лучшие федеральные молодежные практики, разумеется, адаптированные под специфические потребности области. Речь, прежде всего, о всероссийских форумах "Селигер"(12+) и "Территория смыслов"(12+), конкурсе "Молодые лидеры России" (12+).

"Это беспрецедентный для ЕАО проект. В его рамках ребята получают реальную возможность проявить себя в различных сферах управленческой и проектной деятельности на территории ЕАО", — говорил тогда Ростислав Гольдштейн.

За время действия проекта уже почти 50 его выпускников стали депутатами собраний сельских и городских поселений, городской Думы Биробиджана, Заксобрания области. Более 20-ти участников возглавили различные учреждения и предприятия или стали в них заместителями. Оказалось, что в наших весях достаточно людей, не только желающих, но и умеющих работать. Нужно ли говорить, что и наши главы прошли в свое время через "Территорию действий", и как при этом не вспомнить слова одного турецкоподанного: "В центре таких субтропиков давно уже нет, но на периферии, на местах — еще встречаются".

Выборы-22: ни одного шанса оппонентам партии власти

Эдакое дежавю начинает вырабатываться у людей, которые в силу профессии или, допустим, неистощимого природного интереса внимательно наблюдают за ходом избирательных компаний на территории ЕАО. Впору вспомнить футболиста Гарри Линекера и немного изменить его известную фразу: "В выборы играют несколько партий, а побеждают всегда единороссы". Вот и в уходящем году, в единый день голосования представители ЕР вновь уверено разметали податливые и нестройные ряды своих политических оппонентов.

Говорят, что когда дикие нравом галлы громили своих врагов, они порой давали противнику хотя бы понюхать свой боевой обоюдоострый топор — франциску. Утешали, так сказать. В современных политических битвах ЕАО все более жестко: никто вам под нос образную франциску не сунет. Если вы слабы, то придут сильные и просто заберут себе все вакантные мандаты. И вам ничего не останется делать, как только застенать в тоске и обиде подобно незабвенному Акакию Акакиевичу: "Зачем вы обижаете меня?" А что делать, если единороссы уверено растоптали оппонентов, набрав на каждом из участков от 60-ти до более чем 80-ти % голосов избирателей? Самовыдвиженцы и представители системной оппозиции во многих случаях не смогли преодолеть даже 10-процентный барьер. И это при средней явке по ЕАО почти 35 %.

Но стоит ли удивляться столь ураганному преимуществу "Единой России"? Кандидатский пул, брошенный на выборы оппозиционерами, был не только тоскливо сер, но еще и немногочислен. А поскольку законы философии никто не отменял, то противники партии власти не смогли перевести количество в качество. Из 30-ти мандатов, разыгранных в ходе минувшей кампании, основные ее участники не попытались заместить даже половины.

Например, КПРФ выставила на выборы 10 кандидатов, ЛДПР — 13, "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" — три. Хотя сражались партии за стратегически важные для них места: в Гордуме Биробиджана, Собрании депутатов Облучья, Биры, Смидовичского и Облученского районов — территории, на которых традиционно сильны протестные настроения.

Совершенно очевидно, что кампания проходила у оппозиции в условиях жесточайшего дефицита кадров. Особенно ярко это проявилось у справедливороссов, которые устранились от всех выборов, за исключением биробиджанских, превратив их чуть ли не в формальность.

А вот успехи "Единой России" можно во многом объяснить именно качественным и количественным подбором кандидатов. И результат в Еврейской автономии стал лишь частью общей картины, сложившейся по итогам выборов на всей территории ДФО.

"Кампания была персонифицированной, ключевую роль играла не партийная принадлежность, а качества самих кандидатов, их узнаваемость, доверие к ним, репутация, эффективность работы штабов и так далее...", — заявил, например, в комментарии агентству PrimaMedia по итогам выборов политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

По его мнению, ЕР успешно седлала повестку, в то время, как КПРФ теряла рейтинг, ЛДПР держала свои позиции за счет пока работающего образа Жириновского. А что "Справедливая Россия"? Она, считает Калачев, "как тот старый конь, который борозды не портит, но и глубоко не вспашет".

В нашей же области, отметили в комментариях для ИА PrimaMedia политические эксперты, "большую роль сыграл предварительный кастинг выдвиженцев и синхронизация их кампаний с работой правительства региона и губернатора Ростислава Гольдштейна, выступившего "паровозом" для самих кандидатов и локомотивом в разгоне позитивной повестки".

Можно что угодно думать сегодня про партию власти, но даже ее оппоненты проглотили результаты, как назначенную врачами пилюлю: вроде горько, но никуда не денешься. Перманентно взбудораженные руководители обкома КПРФ, как обычно, сработали по кальке, обнародовав на одном из своих ресурсов дежурное заявление о непризнании результатов выборов. В штабах ЛДПР и Справедливой России просто скромно отмолчались, как будто все прошло по плану. Чем неуловимо напомнили одного из участников шахматного турнира в славном городе Васюки. "Он чувствовал себя бодрым и твердо знал, что первый ход e2-e4 не грозит ему никакими осложнениями. Остальные ходы, правда, рисовались в совершенном уже тумане, но это нисколько не смущало…".

Мария Костюк на встрече с президентом России 

Наверняка встреча Владимира Путина с мамами участников СВО была невероятно сложной с эмоциональной точки зрения. Как для Президента, так и для женщин, потерявших своих сыновей. Лидеру государства пришлось отыскать те важные слова, которые его гостьи просто должны были услышать от него в столь непростое время. И Президенту это, бесспорно, удалось.

"Знаете, язык не поворачивается говорить каких-то формальных стандартных вещей, связанных с выражением соболезнования. Но хочу, чтобы вы знали: и я лично, всё руководство страны — мы разделяем эту боль. Понимаем, что ничего не может заменить утраты сына", — сказал Путин в начале встречи, приуроченной ко Дню матери.

Среди женщин, собравшихся в Ново-Огарёве за одним столом с Владимиром Путиным, была зампред правительства ЕАО Мария Костюк. В августе этого года СМИ облетела трагическая новость: в зоне спецоперации погиб сын Марии Костюк, старший лейтенант Андрей Ковтун. Его разведгруппа попала в засаду, и Андрей принял решение выдвинуться на помощь сослуживцам, лично уничтожил три единицы техники и десятки солдат ВСУ, прикрыв ценой своей жизни отход боевых товарищей.

Посмертно молодого человека наградят орденом Мужества и медалью "За отвагу", а от Марии Фёдоровны прозвучит пронзительное: "Отдать свою Жизнь ради будущего — это не поступок, это осознанное решение. Это — смысл жизни, который и определил выбор профессии — быть военным, быть защитником. Он бы никогда не смог поступить иначе".

Вот и Мария Костюк в разговоре с президентом страны просила совсем не за себя. Мать героя подняла большой спектр тем, волнующих многих россиян: поддержка мобилизованных и их семей, борьба с фейками в соцсетях, единение общества, создание памятных мест в честь героев СВО.

"СВО нас всех объединила. Сегодня такой всплеск гражданской активности, волонтёрства — большая благодарность, что это поддерживается сегодня, и дай Бог, чтобы это и дальше поддерживалось. Потому что мы с вами сменили железный занавес на железные двери, мы закрылись в своих квартирах и потеряли друг друга. А сегодня это такой настоящий, большой, мощный призыв, мощное объединение", — отметила Мария Костюк.

В ответ Владимир Путин заострил внимание на том, что действующая гражданская активность в регионах страны помогает достичь целей спецоперации.

"Я знаю, что есть там различные инициативы, различные группы общественные создаются. Они нужны именно для того, чтобы мы действовали эффективнее. В конечном итоге, если мы будем делать так, как Вы предлагаете, это дорога к более эффективной нашей работе и к достижению результата, о котором Вы тоже сказали, чтобы страна была другой. Мы в этом направлении должны действовать все вместе", —поддержал Марию Костюк глава государства.

На встрече с матерями Владимир Путин много говорил о важности правильного воспитания в семье. То, что сыновья этих женщин выбрали своей судьбой служение Отечеству и защиту Родины — это не итог каких-то наставлений или нравоучений, а результат личного примера, подчеркнул Президент.

Губернатор и флаг ЕАО

— Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!

— Сермяжная? — задумчиво повторил Бендер. — Она же посконная, домотканая и кондовая?

Не успел президент России подписать 5 декабря пакет законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, как многие наши собратья по перу бросились на поиски той самой сермяжной правды. И, в конце концов, встали на след губернатора Еврейской автономной области, флаг которой вызвал у них определенные и явно нехорошие ассоциации. Знал бы скромный художник Александр Валяев, когда в далекие 90-е разрабатывал эскиз нашего флага, в какую оболочку будут заворачивать его идею.

И вот уже Ростислав Гольдштейн вынужден отвечать на вопрос о том, не видят ли власти ЕАО рисков в использовании регионального флага, который окрашен, видите ли, в крамольные нынче цвета радуги.

— Если вы откроете первоисточники, то увидите. Когда Моисею явился Господь на горе Синайской, тот спросил: "Как мой народ узнает, что ты постоянно с нами?" И тот говорит: "Я буду вам являться в виде радуги". Поэтому флаг Еврейской автономной области это, все-таки, библейский символ. И не надо путать, — сказал тоже почти по-библейски губернатор и сразу влетел в топ новостей на множестве информационных ресурсов. Ростислава Гольдштейна в тот день цитировали десятки СМИ, от края до края нашей большой и многонациональной страны.

А жители ЕАО активно обсуждали тему в своих группах в месенджерах и социальных сетях, очередной раз удивляясь чьему-то настойчивому желанию докопаться до кондовой правды. В качестве лейтмотива этих бесед можем привести цитату одного из таких чатов: "Почему радугу — это замечательное явление природы, некоторые люди сопоставляют с пошлостью?". Советуем в таком случае перечитать книгу, с которой мы начали, и вспомнить некоего Берлагу, умеющего, как он считал, отделять истину от правды. Прям, как наши ловцы сенсаций — флаг от радуги.

Последние новости

За незаконное получение пособия по безработице пошел под суд житель ЕАО

Выяснилось, что в период получения денег мужчина осуществлял трудовую деятельность Тематическое фото Фото:

Оборванный электрокабель стал причиной пожара в Смидовичском районе ЕАО

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании дома и надворных построек в п. Николаевка, Смидовичского района.

Приоритет-2030: Подвели итоги Конкурса студенческих инициатив

В апреле 2024 года в рамках Программы развития университета состоялся Конкурс студенческих инициатив под «СтудИнсайт».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *