11.12.2021

«Уничтожение партийной системы в России». Госдума голосами единороссов приняла во втором чтении законопроект о публичной власти в субъектах РФ

Государственная Дума приняла законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Государственная Дума приняла законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Если в первом чтении самой заметной его новеллой было снятие ограничений на число губернаторских сроков, то во втором – отмена обязательных партсписков на выборах региональных парламентов, сообщает Красная Линия

Законопроект, призванный заменить действующий закон об органах региональной власти, был внесен сразу после думских выборов Председателями Комитетов Госдумы и Совета Федерации по госстроительству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом, как они поясняли, «в развитие обновленной Конституции». Цель законопроекта, как говорилось в пояснительной записке, – согласовать действия «различных уровней власти как единого целого, во благо граждан».

В первом чтении единороссы в Госдуме проголосовали за такие его новации, как отмена ограничений на число губернаторских сроков (этот вопрос оставлен на усмотрение самих регионов), упрощение процедуры увольнения глав субъектов в связи с утратой доверия президента.

После того, как его примут окончательно, снова участвовать в выборах смогут мэр Москвы Сергей Собянин, глава Подмосковья Андрей Воробьев и Президент Татарстана Рустам Минниханов. По действующему законодательству они не могут этого делать. Как считают эксперты, желание продлить нахождение во власти этих глав регионов было одной из причин подготовки закона.

Ко второму чтению Клишас и Крашенников продолжили вносить в проект изменения, которые уже не имеют прямого отношения к принятым в 2020 году поправкам к Конституции.

Ключевой новацией оказалась отмена действующей нормы о том, что не менее 25% мандатов в законодательных органах субъектов РФ должно распределяться по партийным спискам. То есть регионы получат возможность полностью отказаться от голосования по партспискам на выборах своих парламентов. Сейчас такое право есть только у городов федерального значения, парламенты которых могут формироваться целиком из депутатов, избранных по одномандатным округам – именно по такой схеме формируется Мосгордума.

Новелла сыграет против оппозиционных парламентских партий, которые редко побеждают в одномандатных округах, зато почти гарантированно получают мандаты по партспискам.

При обсуждении поправки на пленарном заседании, которое длилось около трех часов, предложения оппозиции были отклонены. За принятие законопроекта во втором чтении в целом проголосовало 332 из 421 депутата (всего в Госдуме их 450).

 

Последние новости

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии

Омбудсмен Волынец рассказала и о других положенных льготах обучающихся Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии Фото: Антон Балашов,

Пункты оценки для участников отбора на «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *