30.12.2022

Владимир Путин провел переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином

Лидеры двух стран в режиме видеоконференции обсудили вопросы стратегического сотрудничества Владимир Путин провел переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином.

Лидеры двух стран в режиме видеоконференции обсудили вопросы стратегического сотрудничества Владимир Путин провел переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином. Фото: http://www.kremlin.ru/ Предыстория: 
Запад предупреждали, что расширение НАТО на восток будет ошибкой

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с председателем Китайской Народной республики Си Цзиньпином.

Президент РФ подчеркнул, что на фоне геополитической напряженности отношения России и Китая укрепляются и выдерживают испытания. Он отметил, что товарооборот между нашими странами достиг рекордных значений и вырос по итогам года на 25%. В частности, Россия вышла на второе место по поставкам трубопроводного газа в Китай и на четвертое место по поставкам СПГ (Сжиженный природный газ). Владимир Путин особо подчеркнул, что укрепляется военно-техническое и военное сотрудничество между государствами.

Координация Москвы и Пекина на международной арене, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, Группы двадцати, служит формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка. Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта", — сказал Владимир Путин.

Си Цзиньпин также отметил, что Россия и Китай находятся в "тесном стратегическом контакте". Лидер Китая подчеркнул, что на фоне сложной международной обстановки готов к дальнейшему укреплению отношений и взаимовыгодному сотрудничеству. Он планирует посетить Россию с официальным государственным визитом весной 2023 года.

В США недовольны — Китай укрепляет отношения с Россией

Американская пресса пишет, что Пекин расширяет экономическое сотрудничество с Москвой

Последние новости

В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом

Совершенствование работы по защите населения и территорий от пожаров и паводков обсудили на заседании Совета ДФО Тематическая иллюстрация Фото:

Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы

Юрий Трутнев Фото: полпредство Реализация мер поддержки в рамках ТОР "Патриотическая" обсуждалась на заседании совета Дальневосточного федерального округа,

Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года

Есть два исхода следующего заседания по ключевой ставке Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года Фото: Илья Табаченко,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *