Встреча активистов профсоюза курьеров с депутатами-коммунистами в Москве прошла под пристальным взглядом полиции

БИРОБИДЖАН, 9 ДЕКАБРЯ, «НАБАТ». — На днях прошла встреча курьеров «Яндекс.

БИРОБИДЖАН, 9 ДЕКАБРЯ, «НАБАТ». — На днях прошла встреча курьеров «Яндекс.Еда» и профсоюзных активистов с депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Обуховым и депутатами-коммунистами из Мосгордумы в помещении московского городского комитета партии. Однако провести полноценное мероприятие помешал ряд факторов, сообщает телеграм-канал профсоюза «Курьер».

«После объявленной на днях встречи с депутатом Госдумы С.П. Обуховым, Яндекс решил устроить еще одну подачку.

Так, каждый кто выйдет с 7 по 11 декабря на смену в Москве получит доплату в 40 рублей за каждый заказ.

Нельзя точно сказать, специально ли под встречу подвели временные рамки акции, или это простое совпадение, однако о встрече было известно из ряда СМИ еще до нашей публикации, так что не стоит сильно уповать на долю случая.

На саму же встречу изначально планировало придти 250 курьеров, однако зал хоть и был заполнен, но курьеров в итоге пришло сильно меньше. Все из-за того, что полиция вдруг начала дежурить около здания, где проходила встреча.

Понятно, что есть обычная профилактика несогласованных массовых мероприятий, однако не стоит думать, что она полностью не связана с боязнью протестного духа курьеров или с указками агрегаторов. К тому же совсем недавно человек из высоких кабинетов — Алексей Кудрин стал советником по корпоративному развитию Яндекса.

Мы выступаем за ведение борьбы в легальном поле, и будем придавать огласке любые правонарушения и давление», — пишет  телеграм-канал профсоюза курьеров.

«Наша доблестная полиция, как всегда, позаботилась о том, чтобы придать перчинку абсолютно безобидной встрече. Задолго до начала встречи к помещению горкома [КПРФ] на Гиляровского, 29 были подогнаны автозаки и начали дежурить люди в форме. Как известно, подавляющее большинство работников службы доставки — это мигранты из ближнего зарубежья. Неудивительно, что, завидев такое количество полиции, почти все они не решились даже близко подойти к зданию. Но кое-кто всё-таки дошёл. Спасибо им за проявленную смелость», — прокомментировал в своем телеграм-канале депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

Он также добавил, что всем пришедшим на встречу курьерам была предоставлена возможность высказаться. Среди них были как молодые студенты, так и довольно возрастные работники с опытом. Проблем у них довольно много, и все они так или иначе связаны с отсутствием официального трудоустройства у курьеров. Все работники службы доставки в «Яндексе» оформлены как самозанятые, условия их труда максимально нестабильны. И в любой момент они могут совсем лишиться заработка, если агрегатор выищет повод для блокировки их аккаунтов.

«Поэтому пункт резолюции об официальном признании «Яндекса» работодателем для курьеров стал, пожалуй, главным в этом документе, который мы направим руководству «Яндекс.Еды», — написал Обухов.

Он также поблагодарил представителей прессы и отдельных блогеров за освещение мероприятия.

Фото: соцсети

Последние новости

Можно ли починить частотный преобразователь самостоятельно?

Разбираемся, когда ремонт реально сделать самому, а когда лучше не рисковать.

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Воткинске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *