Защиту от паводков и пожаров обсудили в ЕАО на выездном заседании профильного Комитета Совфеда
Совещание прошло под руководством председателя Комитета по обороне и безопасности Виктора Бондарева и губернатора Ростислава Гольдштейна Выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности прошло в ЕАО.
Выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности прошло в ЕАО. Основная тема совещания — защита населения от ЧС природного и техногенного характера (паводков, пожаров). Заседание прошло в правительстве области под руководством председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Бондарева и губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, сообщили ИА ЕАОMedia в правительстве региона.
Докладчики обозначили меры профилактики и противодействия пожарам и паводкам на территории региона. Главное, что пожары в Еврейской автономной области не угрожают населённым пунктам.
"Мы рассмотрели много вопросов. Решения касаются внесения изменений в соответствующее федеральное законодательство, работы с федеральным центром по оказанию помощи регионам. Подчас у региона нет ни сил, ни средств, а федеральный центр имеет все возможности для недопущения негативных последствий пожаров и паводков", — сказал Виктор Бондарев.
Комментируя актуальную для региона проблему природных пожаров, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что она должна обсуждаться на федеральном уровне.
"Вместе с Министерством природных ресурсов, Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности необходимо выработать алгоритмы, которые не позволят допускать активное горение", — подчеркнул глава региона.
Для защиты людей от негативного воздействия паводковых вод в ЕАО возводятся несколько гидротехнических сооружений. С их вводом в эксплуатацию угроза по данному направлению снизится на 90%. При этом — подчеркнул губернатор — последующее обслуживание ГТС необходимо передать на федеральный уровень.
Предложение Ростислава Гольдштейна о внесении расходов на обслуживание гидротехнических сооружений в категорию социально значимых поддержал Президент РФ Владимир Путин. Сенаторы Совета Федерации обсудят предложения региона с привлечением профильных министерств и ведомств.
Последние новости

8 июня стартует Всероссийская акция «Танцевальный флешмоб ко Дню России»
С 8 по 12 июня в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Танцевальный флешмоб ко Дню России».

Победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников наградили в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан»
Грамоты об участии или победе в олимпиаде школьников получили около 200 учеников 7-х – 11-х классов биробиджанских школ.

Мэр Биробиджана и председатель Гордумы побывали на летних детских площадках
БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» - Никаких замечаний по работе площадок первые лица города не высказали.
Роллы: Искусство вкуса и символ разнообразия
Путешествие по вкусам и традициям