30.06.2022

Директор специализированной похоронной службы Биробиджана арестован по подозрению в вымогательстве взятки

БИРОБИДЖАН, 30 ИЮНЯ, «НАБАТ». — В Биробиджане очередное громкое уголовное дело.

БИРОБИДЖАН, 30 ИЮНЯ, «НАБАТ». — В Биробиджане очередное громкое уголовное дело. У силовиков возникли вопросы к директору некоего муниципального бюджетного учреждения, который со вчерашнего дня находится под стражей. В пресс-релизах прокуратуры и Следственного Комитета не раскрывается ни наименование организации, ни фамилия основного фигуранта. Но информированные источники в правоохранительных кругах сообщают, что речь идёт про директора МБУ «Специализированная похоронная служба» Максима Татаринова — выходца из Облучья, которого два года назад назначил Александр Головатый, сообщает корр. независимой интернет-газеты «Набат» .

«Прокуратура города Биробиджана в рамках проверки соблюдения требований законодательства в части полноты исполнения муниципальных контрактов выявила признаки коррупционного преступления.

Установлено, что в период с 2020 по 2022 год директор муниципального учреждения в г. Биробиджане, вымогал у граждан взятку за совершение определенных действий в их пользу. Поскольку эти граждане осуществляли деятельность по благоустройству территории данного учреждения, директор незаконно требовал от них уплаты денежных средств в качестве вознаграждения за предоставление возможности на выполнение указанных работ.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где по результатам их рассмотрения при оперативном сопровождении УФСБ России по ЕАО возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с ее вымогательством).

Вчера, 29 июня 2022 года суд по ходатайству следствия с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Ксении Бондарчук в отношении мужчины избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственно-процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств и сбор доказательственной базы», — говорится в официальном сообщении прокуратуры ЕАО.

Источники независимой интернет-газеты «Набат» в правоохранительных органах указывают на то, что главным фигурантом уголовного дела является выходец из Облучья и директор муниципального бюджетного учреждения «Специализированная похоронная служба» Максим Татаринов. Свою должность два года назад он получил благодаря бывшему мэру Биробиджана Александру Головатому, который, к слову, по неподтверждённой официально информации, тоже находится под следствием.

Несколько дней назад городское кладбище посетил мэр Биробиджана Максим Семёнов. В ходе визита он высказал Максиму Татаринову ряд претензий.

Коллаж: «Набат», фото: мэрия Биробиджана

Последние новости

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии

Омбудсмен Волынец рассказала и о других положенных льготах обучающихся Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии Фото: Антон Балашов,

Пункты оценки для участников отбора на «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *