01.09.2022

Экс-глава Смидовичского поселения пойдет под суд за растрату

БИРОБИДЖАН, 1 СЕНТЯБРЯ, «НАБАТ». — Экс-глава Смидовичского городского поселения обвиняется в растрате бюджетных средств.

БИРОБИДЖАН, 1 СЕНТЯБРЯ, «НАБАТ». — Экс-глава Смидовичского городского поселения обвиняется в растрате бюджетных средств. Она необоснованно перевела 152 тысячи рублей из бюджета коммерческому предприятию, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

Заместитель прокурора области Владимир Минигораев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы Смидовичского городского поселения, обвиняемой органами следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), а также в отношении директора коммерческого предприятия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

По версии следствия, в июле 2019 года между одним из муниципальных учреждений Смидовичского городского поселения ЕАО и подрядчиком заключен договор о выполнении работ по текущему ремонту здания учреждения. Заведомо зная о том, что работы выполнялись работниками самого учреждения, бывшая глава Смидовичского городского поселения и директор фирмы-подрядчика договорились внести ложные данные в документацию. В результате подрядной организации из местного бюджета необоснованно были перечислены более 152 тыс. рублей.

Следователями СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО при участии сотрудников УФСБ России по ЕАО, УЭБ и ПК УМВД России по ЕАО по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, позволившая предъявить обвинение указанным лицам.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, глава Смидовичского городского поселения Светлана Новикова согласилась уйти в отставку в присутствии полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Поселок Смидович он посетил в марте 2021 года. Через несколько часов после того, как Новикова оставила свой пост, на нее завели уголовное дело.

Последние новости

В России назрела «донастройка» налоговой системы — Минфин

БИРОБИДЖАН, 26 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — В России назрела необходимость «налоговой донастройки».

Не экономкласс: в Госдуме заметили резкий рост цен на авиабилеты

Депутаты Госдумы призвали ФАС проверить повышение стоимости билетов в экономклассе Авиабилеты могут стать недоступными для большинства граждан России, опасаются в Госдуме Фото: Илья Аверьянов,

Россиянам станет проще получать кэшбек

Центробанк РФ предлагает внедрить универсальный QR-код для безналичных расчетов Россиянам станет проще получать кэшбек Фото: Александр Ратников,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *