Экс-глава Смидовичского поселения пойдет под суд за растрату

БИРОБИДЖАН, 1 СЕНТЯБРЯ, «НАБАТ». — Экс-глава Смидовичского городского поселения обвиняется в растрате бюджетных средств.

БИРОБИДЖАН, 1 СЕНТЯБРЯ, «НАБАТ». — Экс-глава Смидовичского городского поселения обвиняется в растрате бюджетных средств. Она необоснованно перевела 152 тысячи рублей из бюджета коммерческому предприятию, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

Заместитель прокурора области Владимир Минигораев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы Смидовичского городского поселения, обвиняемой органами следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), а также в отношении директора коммерческого предприятия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

По версии следствия, в июле 2019 года между одним из муниципальных учреждений Смидовичского городского поселения ЕАО и подрядчиком заключен договор о выполнении работ по текущему ремонту здания учреждения. Заведомо зная о том, что работы выполнялись работниками самого учреждения, бывшая глава Смидовичского городского поселения и директор фирмы-подрядчика договорились внести ложные данные в документацию. В результате подрядной организации из местного бюджета необоснованно были перечислены более 152 тыс. рублей.

Следователями СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО при участии сотрудников УФСБ России по ЕАО, УЭБ и ПК УМВД России по ЕАО по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, позволившая предъявить обвинение указанным лицам.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, глава Смидовичского городского поселения Светлана Новикова согласилась уйти в отставку в присутствии полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Поселок Смидович он посетил в марте 2021 года. Через несколько часов после того, как Новикова оставила свой пост, на нее завели уголовное дело.

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Лениногорске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *