20.06.2022

Итоговую проверку физических данных и профессиональных навыков прошли спасатели Биробиджана

Нормативы по вязанию узлов и не только сдают сотрудники поисково-спасательного подразделения ГУ МЧС России по ЕАО в рамках профессиональной подготовки личного состава, сообщили корр.

20 июня, РИА Биробиджан.

Нормативы по вязанию узлов и не только сдают сотрудники поисково-спасательного подразделения ГУ МЧС России по ЕАО в рамках профессиональной подготовки личного состава, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Булинь, восьмёрка, морской, стремя, схватывающий, узел проводника… К выполнению норматива приступить, — даёт команду Вячеслав Тимашков, начальник Поисково-спасательного подразделения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Итоговую проверку физических данных и профессиональных навыков два раза в год проходят все спасатели. Физическая подготовка — основа профессиональной подготовки спасателей. Именно занятие спортом играет значимую роль в формировании и совершенствовании многих физических и психофизиологических качеств у личного состава. На этот раз физическая подготовка оценивалась по двум упражнениям, это: бег на 100 метров и подтягивание на перекладине.

Не меньшее значение отводится специально-технической подготовке — чтение топографической карты, работа с альпинистским снаряжением, владение аварийно-спасательным инструментом, оказание помощи пострадавшим, надевание противогаза и защитного костюма. Оценка за выполнение нормативов определялась на «отлично», если норматив выполнен правильно и в установленное время. Всё это не забывается благодаря постоянным тренировкам и проверочным занятиям.

— Работа в экстремальных условиях требует от спасателей умения оперативно принимать правильные решения, быть готовыми к кризисным ситуациям профессионально, морально, психологически и физически. Ведь от их действий при оказании первой помощи зависит здоровье пострадавшего, и даже его жизнь! Сегодня спасатели сдали зачёты, но главные экзамены они сдают ежедневно в реальной жизни при выполнении различных рабочих задач, — отметил Вячеслав Владимирович.

По результатам итоговой проверки отмечено, что спасатели находятся в хорошей физической форме, они успешно преодолели все испытания, выполнили нормативы, сдали теорию и практику, подтвердив свои профессиональные и силовые качества.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Последние новости

Переменная облачность ожидает районы автономии – прогноз погоды в ЕАО на 20 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность возможен небольшой дождь.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *