16.01.2024

Крышу дома повредил огонь в частном доме в Биробиджане

15 января, РИА Биробиджан. На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании веранды дома по ул.

15 января, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании веранды дома по ул. Лукашова в г. Биробиджане. Женщина и её взрослая дочь находились дома, когда их потревожил запах гари. Дочь, выйдя на веранду, увидела горение возле трубы отопительной печи и вызвала пожарных. На место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 8 в составе 11 человек и двух единиц техники, электрики и сотрудники полиции. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание, не допустив его распространения на жилой дом. В результате пожара частично выгорела кровля дома над верандой на площади 15 кв.м, дом удалось отстоять. Пострадавших нет, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району установили наиболее вероятную причину возгорания — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи (отсутствие разделки от трубы отопительной печи до конструктивного элемента строения).

С собственником проведена беседа, даны разъяснения о недопущении нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает, что при эксплуатации печей запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняемые и горючие жидкости;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— устанавливать мебель, складывать дрова и другие сгораемые материалы на расстоянии ближе 0,7 м от печи, а от топочного отверстия – менее 1,25 м;

— перекаливать печи.

Рекомендуем устанавливать в жилые помещения автономные дымовые пожарные извещатели!

В силу возраста и физического состояния многие граждане не могут обнаружить признаки возгорания вовремя. Во время пожара в помещении токсичные продукты горения в виде дыма стремительно распространяются. Человеку для потери сознания достаточно нескольких вдохов в такой среде, поэтому крайне важно своевременно обнаружить возгорание.

При поступлении сигнала пожар от автономного пожарного извещателя необходимо проверить на наличие признаков горения, а также:

— применить первичные средства пожаротушения (при наличии огнетушителя);

— при сильном развитии пожара, и невозможности применения первичных средств пожаротушения, нужно изолировать помещение, где произошло загорание, закрыть дверь, чтобы избежать распространения дыма и огня;

— немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», с мобильного тел. «101», «112»;

— сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию. Не отключать телефон первым, возможно, у диспетчера возникнут вопросы или он даст вам необходимые указания;

— оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Крышу дома повредил огонь в частном доме в Биробиджане Крышу дома повредил огонь в частном доме в Биробиджане Крышу дома повредил огонь в частном доме в Биробиджане
Крышу дома повредил огонь в частном доме в Биробиджане Крышу дома повредил огонь в частном доме в Биробиджане Крышу дома повредил огонь в частном доме в Биробиджане

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Последние новости

Урок-концерт «Великие люди России» пройдет в Биробиджанском Дворце культуры

3 мая в 14.00 в городском Дворце культуры пройдет концерт, посвященный Великой Победе.

Музей Победы предлагает проголосовать за рисунки жителей ЕАО ко Дню Победы

В преддверии 9 Мая Музей Победы пригласил поддержать авторов открыток ко Дню Победы из Еврейской автономной области.

Епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука провел первую пресс-конференцию

Корреспондентам областных СМИ Владыка Лука рассказал о себе, об особенностях служения в Искитиме Новосибирской области и Бердянске Запорожской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *