Местный житель заключен под стражу по обвинению в открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище
Помощник прокурора города Биробиджана Ханмамед Байрамов в суде поддержал ходатайство следователя СО по г.
Помощник прокурора города Биробиджана Ханмамед Байрамов в суде поддержал ходатайство следователя СО по г. Биробиджан СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу жителю областного центра, обвиняемому в открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище местных жителей.
Установлено, что 7 августа 2023 года в ночное время житель Биробиджана незаконно проник в жилой дом, откуда похитил женскую сумку и другое имущество на сумму 3,5 тыс. рублей. В доме находились хозяева жилища, которые в это время спали. Один из хозяев проснулся от шума и обнаружил злоумышленника, но тот с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Потерпевшие обратились в полицию.
В этот же день сотрудниками уголовного розыска мужчина был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище).
По мнению надзорного ведомства, подозреваемый представляет опасность для общества и, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда. Кроме того, в настоящее время он находится под уголовным преследованием за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета и с незаконным проникновением в жилище), однако в период расследования уголовного дела вновь совершил антиобщественное деяние.
Суд согласился с позицией прокурора и следователя, избрав в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.